Грузинский теннисист установил новый рекорд

© Facebook / photo: Nikoloz Basilashvili / FBНиколоз Басилашвили на теннисном турнире
Николоз Басилашвили на теннисном турнире - Sputnik Грузия
Подписаться
Впервые в истории независимой Грузии наш теннисист поднялся так высоко в рейтинге АТР

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Лидер мужской сборной Грузии по теннису Николоз Басилашвили установил новый рекорд, поднявшись с 20-го на 19-е место в обновленном рейтинге АТР.

В истории независимой Грузии – это наивысшая позиция, которую когда-либо занимали теннисисты страны.

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Международная теннисная ассоциация посвятила специальный ролик грузину

На минувшей неделе Басилашвили не играл, а его прогресс связан с тем, что аргентинец Диего Шварцман неудачно выступил на турнире в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и опустился в рейтинге АТР на шесть позиций.

Топ-10 рейтинга АТР осталась без изменений. Список сильнейших теннисистов мира по-прежнему возглавляет серб Новак Джокович. На втором месте испанец Рафаэль Надаль, а замыкает тройку лидеров Александр Зверев из Германии.

Что касается Басилашвили, то грузинский теннисист примет участие в турнире из серии АТР-500, который стартует 25 февраля в Дубае – Dubai Duty Free Tennis Championships. Первым соперником Басилашвили станет Карен Хачанов (12) из России, посеянный на турнире под четвертым номером.

Грузинский саблист переписал историю национального фехтования >>>

Теннисисты дважды встречались между собой, и оба раза сильнее был Хачанов. В 2016 году россиянин победил в Вене 6:2, 7:5, а год спустя обыграл грузина в Стамбуле – 6:3, 6:7, 6:1.

Dubai Duty Free Tennis Championships продлится до 2 марта. Общий призовой фонд турнира составляет чуть меньше трех миллионов долларов, а действующим победителем является испанец Роберто Баутиста-Агут.

 

Лента новостей
0