Грузия – Швейцария: в преддверии отборочного матча ЕВРО-2020

© Georgian Football Federation / FBТренировка сборной Грузии по футболу
Тренировка сборной Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Подписаться
Сборная Швейцарии сильна, но грузинские футболисты намерены показать хорошую игру, заявил главный тренер хозяев

Вот мы, простые болельщики, и дождались классического отборочного турнира ЕВРО-2020. Желание УЕФА идти в ногу со временем и вносить инновации понятно. Все меняется, в том числе и футбол, которому иногда нужны новаторские идеи. К их числу и отнесем Лигу наций УЕФА, турнир, который предоставляет шанс национальным сборным третьего и четвертого эшелона пробиться на чемпионат Европы.

Матч между сборными Грузии и Казахстана по футболу в рамках Лиги наций УЕФА - грузинские футболисты радуются победе - Sputnik Грузия
Жеребьевка ЕВРО-2020: Грузия снова наступит на ирландские "грабли"?

У сборной Грузии в Лиге наций, кстати, все очень даже неплохо. Подопечные Владимира Вайсса выиграли свою группу и вышли в полуфинал турнира, в котором встретятся с Беларусью. Эта игра, правда, состоится только в марте будущего года. А до нее, как говорится, еще дожить надо. А пока – отборочный цикл ЕВРО-2020, группа "D" и первый соперник – сборная Швейцарии.

С самой "нейтральной" футбольной командой Европы Грузия пересекалась дважды – в отборе на чемпионат Европы 2004 года. В Тбилиси сборные разошлись миром 0:0, а в Базеле хозяева уверенно победили 4:1. Сейчас мы не станем проводить никаких параллелей, а лучше сосредоточимся на современных реалиях.

Швейцария, как и Грузия, тоже выиграла свою группу в Лиге наций УЕФА. Только в дивизионе "А" и в соперничестве с такими сборными, как Бельгия и Исландия. К тому же, швейцарцы стали завсегдатаями чемпионатов мира и Европы. На "мундиале" в России подопечные Владимира Петковича не уступили в группе Бразилии (1:1) и вышли в плей-офф со второго места. Правда, там, достаточно неожиданно, оступились в игре со Швецией (0:1).
Футбол. ЧМ-2018. Джердан Шакири (Швейцария) в форме, пошитой в Грузии - Sputnik Грузия
Сборная Швейцарии по футболу приедет в Тбилиси без двух лидеров

Все эти результаты свидетельствуют о том, что в нынешней сборной Швейцарии может и нет большого количества звезд первой величины, но это мощная и сбалансированная команда, занимающая в рейтинге ФИФА, на минутку, восьмое место. Грузия, для сравнения, располагается на 91 позиции.

В какой-то степени сборной Грузии повезло – в Тбилиси Швейцария приехала без трех лидеров. Нападающий Харис Сеферович ("Бенфика", Португалия) получил травму еще в начале марта. У полузащитника "Ливерпуля" Джердана Шакири несколько дней назад диагностировали повреждение паховых колец. И вот сейчас стало известно, что своей команде в Тбилиси не сможет помочь еще один футболист атаки – Адмир Мехмеди ("Байер", Леверкузен), который простудился.

© photo: Sputnik / Elena Rusko / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Сербия - Швейцария. Джердан Шакири
Грузия – Швейцария: в преддверии отборочного матча ЕВРО-2020 - Sputnik Грузия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Сербия - Швейцария. Джердан Шакири

Тем не менее, отсутствие ряда ключевых футболистов не должно расслаблять хозяев:

"Да, конечно, мы знаем, что в составе Швейцарии не будет нескольких сильных футболистов, но, по большому счету, это ничего не меняет. У нашего соперника на каждую позицию есть, как минимум, два игрока примерно одного уровня, которые выступают за сильные клубы Европы. У нас есть несколько схем на предстоящий матч. С выбором определимся уже завтра", - сказал Вайсс на предматчевой пресс-конференции в пятницу.

Но проблемы есть не только у швейцарцев – лазарет нашей команды тоже не пустует. Основная потеря, вне всяких сомнений – это атакующий полузащитник бельгийского "Гента" Георгий Чакветадзе, чей талант в полной мере раскрылся во время матчей Лиги наций. Хавбек стал лучшим бомбардиром сборной на этом турнире.

"Чакветадзе травмирован и помочь команде в двух ближайших матчах не сможет. Он сейчас лечится в своем клубе, но сказать точно, что с ним – я не могу. Информация слишком противоречивая", - отметил Вайсс.
Матч между сборными Грузии и Казахстана по футболу в рамках Лиги наций УЕФА - Георгий Чакветадзе радуется забитому голу - Sputnik Грузия
Топ-клубы Европы "охотятся" за футболистом сборной Грузии

Не в лучшей форме находятся и Георгий Наваловский, неделю назад приступивший к полноценным тренировкам; Торнике Окриашвили, оставшийся без клуба и долго не имевший игровой практики; Отар Какабадзе – не так давно восстановившийся после повреждения; дебютант национальной сборной – Вато Арвеладзе, тренирующийся по индивидуальной программе. Одним словом – проблемы с составом есть, но словацкий специалист считает, что сетовать на это не стоит:

"Если что-то сложится не так, мы не станем говорить, что всему причиной травмы. Хотя, не без этого. В каждом матче мы будем выкладываться по максимуму и делать все возможное, чтобы показать футбол хорошего качества. Да, у нас есть травмированные, но есть и футболисты, вернувшиеся в строй. Это – Джано Ананидзе, Георгий Квилитая, Отар Какабадзе", - подчеркнул Вайсс.

© Georgian Football Federation / FBПолузащитник сборной Грузии по футболу Джано Ананидзе
Грузия – Швейцария: в преддверии отборочного матча ЕВРО-2020 - Sputnik Грузия
Полузащитник сборной Грузии по футболу Джано Ананидзе

Одной из важных составляющих удачной игры, по словам Вайсса, станет поддержка грузинских болельщиков.

"Мне кажется, что болельщики внесли существенный вклад в успех сборной в Лиге наций УЕФА. Когда за тебя переживают 55 тысяч на переполненном стадионе – это прибавляет футболисту 20-30 процентов физических и психологических сил. Грузинских болельщиков по праву можно назвать 12 игроком. И это не просто слова", - сказал Вайсс.

Назван расширенный состав сборной Грузии по футболу на матч со Швейцарией >>

Так или иначе, но сборную Грузии 23 марта ожидает непростое испытание. Обе команды испытывают определенные проблемы с составом, и это, безусловно, может сказаться на общем уровне игры, которая, вполне возможно, получится не такой яркой, как хотелось бы. Но – это футбол, и мы, простые болельщики, должны принимать его таким, какой он есть. Мы должны прийти на "Динамо Арену" в 18:00 и поддержать сборную Грузии в первом отборочном матче ЕВРО-2020.

Лента новостей
0