Сборная Грузии уступила Ирландии в отборочном матче ЕВРО-2020: как это было

© Sputnik / STRINGERМатч между сборными Грузии и Ирландии по футболу
Матч между сборными Грузии и Ирландии по футболу - Sputnik Грузия
Тренер сборной Грузии по футболу Владимир Вайсс объяснил причину проигрыша в матче против команды Ирландии

Тбилиси, 27 мар – Sputnik. Национальная сборная Грузии по футболу проиграла в Дублине команде Ирландии 0:1 в отборочном матче чемпионата Европы 2020 года.

Единственный мяч во встрече на 36 минуте забил Конор Хурихейн.

Сборная Грузии уступила Ирландии в отборочном матче ЕВРО-2020: как это было - Sputnik Грузия
Матч между сборными Грузии и Ирландии по футболу

Ирландцы, как и положено хозяевам, с первых минут встречи завладели игровым и территориальным преимуществом. Правда, нельзя сказать, что оно было тотальным. Игра на стадионе "Авива", в принципе, была равной, но с небольшим перевесом "парней в зеленом".

Кульминацией всего матча, как выяснилось позже, стала 36 минута. Гурам Кашия сфолил недалеко от своей штрафной площади на Дэвиде Макголдрике, а Хурихейн изящным ударом обвел стенку и открыл счет в матче. Стоит также отметить, что определенная доля вины в пропущенном голе лежит на голкипере сборной Грузии – Георгии Лория, который явно неправильно поставил стенку.

"Мы проиграли игру из-за гола, пропущенного после стандартного положения. Мы очень много говорили об опасности стандартов до матча, но, все равно пропустили. Думаю, живая стенка была поставлена неправильно", - отметил главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс.

После забитого гола ирландцы отошли к своим воротам, отдав инициативу гостям. И у подопечных Владимира Вайсса был прекрасный шанс сравнять счет до перерыва. Но с мощным ударом Вако Гвилия справился вратарь Ирландии, а Георгий Квилитая не сумел четко сыграть на добивании.

Вторая половина встречи мало чем отличалась от первой – ирландцы атаковали, а грузины защищались. Хозяева создали несколько хороших моментов, чтобы удвоить свое преимущество, но Лория больше не ошибался. В одном эпизоде мяч все-таки оказался в сетке грузинских ворот, но Хендрик был в положении вне игры и гол отменили.

И все же, сборная Грузии могла зацепиться за ничью в Дублине. Однако, к большому сожалению грузинских болельщиков, мяч, после дальнего удара капитана команды Джабы Канкава, угодил в штангу и вылетел за пределы поля. Полузащитник придал мячу такую траекторию, что Рэндолф был уже бессилен помочь своей команде. Но – не повезло.

Для сборной Грузии этот матч против Ирландии стал девятым официальным. В восьми встречах грузины потерпели поражение и лишь раз сыграли вничью 1:1.

"Мы провели в группе две встречи и пока не набрали ни одного очка – это, конечно, очень плохо. Но хочу отметить, что мы сыграли с двумя сильными соперниками. Наша команда максимально старалась, но все равно проиграли. Не стоит забывать, что ирландские футболисты выступают в клубах английской премьер-лиги и в Чемпионшипе. У нас же с этой стороны все не очень хорошо. Было время, когда грузинские футболисты играли в Англии и Италии, но это уже в прошлом", - сказал Владимир Вайсс.

После двух туров в отборочной группе "D" ЕВРО-2020 сборная Грузии не набрала ни одного очка и не забила ни одного гола (несколько дней назад Грузия уступила в Тбилиси Швейцарии 0:2). Вполне логично, что подопечные Вайсса расположились на последнем месте в группе, лидером которой стала Ирландия, выигравшая обе свои встречи.

Что касается еще одного матча в группе "D", то сборные Швейцарии и Дании выдали настоящий триллер, сыграв вничью 3:3. При этом стоит отметить, что к 84 минуте швейцарцы выигрывали 3:0.

Два следующих отборочных матча ЕВРО-2020 сборная Грузии проведет в июне – седьмого числа в Тбилиси против Гибралтара, а через три дня в Копенгагене против Дании.