Талахадзе выиграл чемпионат Европы с тремя мировыми рекордами

© Sputnik / STRINGERГрузинский штангист Лаша Талахадзе
Грузинский штангист Лаша Талахадзе - Sputnik Грузия
"Грузинский Голиаф" в четвертый раз стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе в четвертый раз подряд стал чемпионом Европы, выиграв турнир в Батуми с тремя мировыми рекордами.

© photo: Sputnik / StringerГрузинский штангист Лаша Талахадзе
Талахадзе выиграл чемпионат Европы с тремя мировыми рекордами - Sputnik Грузия
Грузинский штангист Лаша Талахадзе

В сумме двоеборья "грузинский Голиаф" набрал 478 кг и улучшил свое же достижение на 4 кг. Помимо этого, Талахадзе установил мировые рекорды в обеих дисциплинах – в рывке грузин поднял штангу весом 218 кг, а в толчке 260 кг, улучшив результат на 3 кг.

Вице-чемпионом турнира в Батуми стал еще один грузинский штангист – Ираклий Турманидзе, набравший по сумме двоеборья 447 кг. Тройку лидеров замкнул Рубен Алексанян из Армении (440 кг).

© Sputnik / STRINGERГрузинский штангист Ираклий Турманидзе
Грузинский штангист Ираклий Турманидзе

Грузинский тяжелоатлет взял бронзу на чемпионате Европы>>

В общей сложности, тяжелоатлеты сборной Грузии завоевали на домашнем чемпионате Европы пять медалей – одну золотую, две серебряные и две бронзовые. Раннее вице-чемпионом континентального первенства стал Реваз Давитадзе (-89 кг), а бронзовыми призерами – Гога Чхеидзе (-67 кг) и Антон Плесной (-96 кг).

Грузинский тяжелоатлет стал вице-чемпионом Европы>>

Следующим крупным соревнованием для Лаши Талахадзе станет чемпионат мира, который пройдет Паттайе (Таиланд) с 16 по 25 сентября.

На трех последних мировых первенствах победу неизменно праздновал Талахадзе.