В Баку вновь поднялся грузинский флаг

© Sputnik / STRINGERТато Григалашвили, Грузия. Гран-при по дзюдо. Мужчины
Тато Григалашвили, Грузия. Гран-при по дзюдо. Мужчины - Sputnik Грузия
Тато Григалашвили получил первую в своей карьере бронзовую медаль на турнирах из серии "Большой Шлем"

ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. Грузинский дзюдоист Тато Григалашвили завоевал бронзовую медаль на турнире из серии "Большой Шлем", который в эти дни проходит в Баку.

Грузия завоевала первую медаль на турнире по дзюдо в Баку>>

В поединке за третье место в соревнованиях в весовой категории до 81 кг, Григалашвили взял верх над Алексиосом Нтанатсидисом из Греции.

Для сборной Грузии эта медаль стала второй на соревнованиях в Баку. В первый день вице-чемпионом турнира стал Темур Нозадзе (-60 кг).

Дзюдо. Автандил Чрикишвили - Sputnik Грузия
Иппон грузинского дзюдоиста признан лучшим на Гран-при Антальи

У Григалашвили (65 номер в рейтинге IJF) был неплохой шанс пробиться в финал соревнований, но на его пути оказался более опытный Ивайло Иванов из Болгарии (11 место в рейтинге IJF). В итоге грузинский дзюдоист завоевал бронзовую медаль, которая стала первой в его карьере на турнирах из серии "Большой Шлем".

Во второй соревновательный день Грузию представляли еще два спортсмена. В весовой категории до 81 кг Нугзар Таталашвили уступил на стадии 1/8 финала Муки Саги из Израиля, а Лаша Шавдатуашвили (-73 кг) проиграл во втором круге Георгиосу Азоидису из Греции.

В заключительный день турнира в Баку, 12 мая, дзюдоисты разыграют медали в трех весовых категориях. Сборная Грузии будет представлена шестью дзюдоистами: Лаша Бекаури и Авто Чрикишвили (оба -90 кг); Онисе Санеблидзе и Георгий Бериашвили (оба -100 кг); Гела Заалишвили и Георгий Закариадзе (оба +100 кг).