Грузинский теннисист выиграл первый матч на римском "Мастерсе"

© AP Photo / Lynne SladkyТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузин взял реванш у венгра за поражение на турнире в Монте-Карло в апреле

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (17 номер в рейтинге АТР) стартовал с победы на римском турнире из серии "Мастерс".

В первом круге Басилашвили встречался с Мартоном Фучовичем (36) из Венгрии и победил в двух сетах – 6:1, 7:6. Матч продолжался один час и 40 минут.

Грузинский теннисист зачехлил ракетку после первого круга в Мадриде

Залогом успеха грузинского теннисиста стала неудачная игра соперника на второй подаче. Фучович выиграл только 31 процент мячей после своей второй подачи, тогда как аналогичный показатель у Басилашвили составил 61 процент.

Всего за матч наш теннисист сумел реализовать пять брейк поинтов, а свою подачу отдал всего дважды.

Стоит отметить, что в середине апреля соперники встречались в первом круге "Мастерса" в Монте-Карло. Тогда победу праздновал Фучович, победивший в трех партиях – 7:5, 3:6, 6:1.

Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист опустился в рейтинге АТР

Выход во второй круг турнира в Риме позволил Басилашвили заработать 45 рейтинговых очков и чуть больше 33 с половиной тысяч евро призовых.

В следующем раунде грузинский теннисист встретится с победителем пары Михаил Кукушкин (Казахстан) – Ласло Дьяре (Сербия).

Internazionali BNL d'Italia – продлится до 19 мая. Общий призовой фонд турнира составляет пять миллионов 207 тысяч евро, а действующим победителем является испанец Рафаэль Надаль.