Гаприндашвили: Интернет многое отнял у шахмат в Грузии

© photo: Sputnik / StringerШахматистка Нона Гаприндашвили на открытии шахматного турнира
Шахматистка Нона Гаприндашвили на открытии шахматного турнира - Sputnik Грузия
Подписаться
Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили вспоминает времена, когда не было компьютеров и люди в любой удобный момент играли в шахматы

ТБИЛИСИ, 2 июн – Sputnik. Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили в интервью РИА Новости рассказала о современном поколении шахматистов в Грузии и окунулась немного в прошлое.

По мнению Гаприндашвили, в Грузии сейчас есть хорошие шахматисты, которые неплохо выступили на Олимпиаде в Батуми в прошлом году, однако достигать высоких результатов на мировом уровне пока некому.

Нона Гаприндашвили в очередной раз стала чемпионкой мира>>

"Я пока таких талантов не вижу. Понимаете, мужская сборная Грузии могла быть очень сильной, как женская, если бы объединились два поколения – когда играли хорошие шахматисты, которые на Олимпиадах попадали в первую десятку, а однажды даже имели возможность занять третье место. Это же великолепные результаты, и в это время была целая группа молодых талантливых шахматистов. Но некоторые из них перешли на карточные игры, а некоторые ушли в бизнес. Они пошли по другому пути, поэтому объединиться не удалось", – сказала гроссмейстер.

Члены Олимпийской сборной команды СССР по шахматам (слева направо) Майя Чибурданидзе, Нана Иоселиани и Нона Гаприндашвили - Sputnik Грузия
"Женщины – легенды" - в Грузии снимают фильм про знаменитых шахматисток

Что касается женщин, по ее словам, лучшие шахматистки были в советские времена. Гаприндашвили вспоминает, что тогда в трех матчах на первенство мира грузинки играли между собой и решали, кто будет чемпионкой мира, а за сборную СССР выступали полностью представительницы Грузии.

"Результаты тогда были бесподобные, ничего такого не было ни в одной большой стране, ни в одном виде спорта. И если меня спросят – я не думаю, что когда-нибудь это повторится. Таких чудес не бывает – видимо, тогда бог посмотрел на нас, на Грузию", – поделилась Гаприндашвили.

Отсутствие компьютеров в прошлом – главная причина, почему к шахматам был такой сильный интерес, считает чемпионка мира.

Гаприндашвили также вспоминает, как после ее победы на чемпионате мира в 21 год – для того времени это был молодой возраст – многих девочек называли ее именем, а потом и именами других известных шахматисток, что также популяризировало данный вид спорта.

"Конечно, сегодня этого нет – Интернет отнял многое, особенно у шахмат… И я горжусь тем временем, когда я была чемпионкой мира – потому что Грузия тогда расцветала. И в культуре, и во многих видах спорта в процентном отношении в сборную СССР по различным видам спорта входило очень немало грузин, у нас было много великих спортсменов", – подчеркнула она.

Нона Гаприндашвили – обладательница мировой шахматной короны с 1962 по 1978 год и десятикратная победительница Всемирных шахматных олимпиад. Она стала первым международным гроссмейстером среди женщин и первой женщиной, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году стала первой обладательницей приза "Шахматный Оскар".

Нана Дзагнидзе – лучшая шахматистка мира 2017 года>>

Гаприндашвили 78 лет. Играть в шахматы она начала в пять лет. С 12 лет занималась шахматами в Тбилисском дворце пионеров под руководством опытного тренера. В 15 лет стала чемпионкой Тбилиси и Грузии. Свой последний титул Гаприндашвили получила в 2018 году, выиграв чемпионат Европы среди ветеранов.

В Грузии в честь легендарной шахматистки ежегодно проводится шахматный турнир.

Лента новостей
0