Матч сборных Грузии и Гибралтара по футболу - Sputnik Грузия

Грузия vs Гибралтар: отборочный матч ЕВРО-2020 - текстовая трансляция

Пришло время сборной Грузии, наконец, открыть счет забитым голам в отборе на ЕВРО-2020

Отборочный матч ЕВРО-2020 между сборными Грузии и Гибралтара проходит 7 июня в Тбилиси на стадионе "Динамо Арена". Игра идет с преимуществом грузинских футболистов. За ходом игры следите в прямой трансляции Sputnik Грузия

21:55 07.06.2019

Для Владимира Вайсса эта победа стала 13 у руля сборной Грузии (во всех матчах, включая товарищеские игры). На этом все - поздравляем всех болельщиков сборной Грузии с победой и будем ждать матча против Дании, который состоится 10 июня в Копенгагене.

Все !!! Финальный свисток. Сборная Грузии побеждает Гибралтар 3:0 и одерживает свою первую викторию в отборочном цикле ЕВРО-2020. В первом тайме счет открыл Вако Гвилия, а после перерыва отличились Георгий Папунашвили и Вато Арвеладзе, реализовавший пенальти.

21:51 07.06.2019

Три минуты к основному времени добавляет финский арбитр.

21:50 07.06.2019

Игра окончательно успокоилась. Хозяева отдали инициативу гостям, правда футболисты Гибралтара не знают что делать с мячом. Сами же грузины вперед уже не идут - счет на табло комфортный, да и находится на поле уже жарко.

21:42 07.06.2019

10 минут остается до завершения матча. Понятно, что хозяева набирают первые очки в нынешнем отборочном цикле. Вопрос в другом - на табло так и останутся гореть 3:0 или же хозяева постараются еще порадовать своих болельщиков.

21:40 07.06.2019

На предматчевой пресс-конференции Владимир Вайсс сказал, что нападающий Леван Мчедлидзе может сыграть порядка 15 минут. Так и есть - за четверть часа до завершения матча форвард "Эмполи" вышел на поле, заменив капитана команды Джабу Канкава.

Вато Арвеладзе забивает свой первый гол в составе сборной Грузии. Нападающий продолжает дело своего отца и дяди. Напомним, Шота Арвеладзе является лучшим бомбардиром в истории сборной Грузии. На счету нападающего 26 голов.

ПЕНАЛЬТИ !!!! 11-метровый удар назначается в ворота сборной Гибралтара. Рой Чиполино выставил руки и отбил удар Вато Арвеладзе.

21:33 07.06.2019

Вторую замену проводит Владимир Вайсс. На 72 минуте поле покидает Георгий Меребашвили, а вместо него выходит Отар Китеишвили из австрийского "Штурма". Для полузащитника это девятый матч в составе главной команды страны.

21:32 07.06.2019

На 70 минуте футболисты сборной Гибралтара чуть ли в первый раз после перерыва перешли на чужую половину поля. Но Лиам Уолкер, добравшись до лицевой линии, просто забыл подачть. Лория проводил полет мяча задумчивым взглядом.

21:28 07.06.2019

Грузинские футболисты поняли, что вратарь соперника не очень уверенно чувствует себя в рамке и стали бить по воротам с разных дистанций. Сначала издалека пробил Квеквескири, а потом с острого угла наносил удар Какабадзе. Но пока Голдвин не ошибается.

21:26 07.06.2019

Тем временем гости проводят первую замену. Вместо 37-летнего ветерана Ли Касьяро, на поле вышел Алан Понс. До конца встречи осталось играть 25 минут.

21:24 07.06.2019

Тем временем гости получили уже третью желтую карточку в матче - "отличился" Оливеро.

21:21 07.06.2019

Удар у полузащитника получился достаточно плотным, но не смертельным - прямо во вратаря. Однако, Голдвин сыграл настолько неудачно, что мяч ударился об газон, отскочил во вратаря и залетел в сетку ворот. Кстати, голевой пас на свой счет записал Гвилия. Пожалуй, сегодня это лучший футболист в составе хозяев.

21:19 07.06.2019

2:0 !!! Отметился вышедший на замену Георгий Папунашвили !!!

21:18 07.06.2019

КАКОЙ момент упускает Гвилия, для того, чтобы оформить дубль! Проникающую передачу на Арвеладзе сделал Квеквескири, а нападающий в одно касание отдал на автора первого гола в сегодняшней встрече. Гвилия обыграл вратаря, уложив его на газон, но с острого угла не попал в пустые ворота, угодив в сетку с внешней стороны.

21:14 07.06.2019

10 минут прошло с начала второго тайма. Судя по происходящему на поле, футболисты сборной Грузии получили установку от Вайсса забить быстрый гол, который, фактически будет означать победу. Но пока не получается.

21:12 07.06.2019

Мощно пробил Канкава из-за пределов штрафной и вратарь гостей не справился с ударом, выпустив мяч на угловой. Но очередной стандарт не привел к опасному моменту. На табло по-прежнему горит счет первого тайма 1:0.

21:10 07.06.2019
Грузинский футболист Хвича Кварацхелия - Sputnik Грузия

Смело можно сказать, что дебют Кварацхелия за национальную команду получился удачным. Полузащитник московского "Локомотива" был одной из главных фигур в составе хозяев в первые 45 минут. Думаю, у Хвичи очень неплохое будущее в сборной Грузии.

Вайсс: Кварацхелия очень талантливый футболист
21:09 07.06.2019

А у нас тем временем первая замена. Хвича Кварацхелия получил повреждение на ровном месте. Скорее всего полузащитник повредил пах. Вполне естественно, что Владимир Вайсс не стал рисковать здоровьем молодого футболиста и выпустил вместо него Георгия Папунашвили из испанской "Сарагосы".

21:07 07.06.2019

Итак, главный арбитр встречи Антти Мунукка из Финляндии дает свисток о начале второго тайма!

20:51 07.06.2019

Лиам Уолкер очень опасно пробил со штрафного - обвел стенку и заставил совершить грузинского вратаря прыжок для "Пионерской правды". Мяч после сейва Лория ушел на угловой, после чего прозвучал свисток об окончании первой половины встречи. Грузия выигрывает 1:0. Перерыв!

20:49 07.06.2019

ФАНТАСТИКА !!! Лория тащит просто мертвый мяч из левой девятки своих ворот.

20:48 07.06.2019

И все таки первый тайм не заканчивается мирно - на 45 минуте около своей штрафной площади сфолил капитан сборной Грузии Джаба Канкава и получил за свое нарушение желтую карточку.

20:45 07.06.2019

Можно потихоньку подводить итоги первых 45 минут. Грузия владеет подавляющим игровым и территориальным преимуществом. Процент владения мячом 77% на 23%. Игра, кстати, очень не грубая - всего девять нарушений. Что касается ударов по воротам, то хозяева попали в створ пять раз, один из этих уларов стал результативным. Гости же не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот.

20:43 07.06.2019

Все меньше остается играть в первом тайме - плюс то, что добавит главный арбитр. Чувствуется, что хозяева хотят упрочить свое преимущество и уйти на перерыв ведя 2:0. Уже несколько подряд угловых ударов было у ворот гостей, но счет по-прежнему 1:0.

20:42 07.06.2019

Для Гвилия это третий гол за сборную Грузии. Первый мяч полузащитник забил в ворота сборной Австрии в отборе на ЧМ-2018, а второй мяч в ворота Латвии в Лиге наций УЕФА.

20:36 07.06.2019

На 30 минуте сборная Грузии забила свой первый гол в нынешнем отборочном цикле. Его автором стал полузащитник польского "Гурника" Вако Гвилия. На правом фланге с защитниками неплохо разобрался Отар Какабадзе и отпасовал на Гвилия, который пробил с носка в ближний угол. 1:0 - сборная Грузии вышла вперед!

20:32 07.06.2019

Мяч в ворота сборной Гибралтара забил Вако Гвилия !!!!

20:29 07.06.2019

На 26 минуте Ника Квеквескири вышел на оперативный простор, но удар у полузащитника "Тобола" не получился. Хотя, Квеквескири мог обработать мяч и нанести более прицельный удар.

20:27 07.06.2019

Все это близко, но недостаточно для того, чтобы открыть счет во встрече. Те болельщики, которые в этот жаркий вечер пришли на центральный стадион Тбилиси гонят вперед свою сборную, но футболисты их пока не слышат.

И вновь Кварацхелия создает опасность на своем фланге. Полузащитник "Локомотива" обыграл двух защитников у самой линии поля,но промедлил с передачей. Тем не менее, атака завершилась ударом Отара Какабадзе из-за пределов штрафной площади.

20:21 07.06.2019

Первый удар в створ ворот сборной Гибралтара! После передачи Вако Гвилия в одно касание пробил Вато Арвеладзе. Правда, удар опасным не получился и голкипер гостей легко справился с потенциальной опасностью. Кстати, Вато - сын Резо Арвеладзе - одного из трех братьев Арвеладзе, которые в 90-ых и начале 2000-ых играли за сборную Грузии.

20:19 07.06.2019

Однозначно можно сказать, что матч не вызвал должного интереса у болельщиков. Уже 15 минут идет встреча, а трибуны "Динамо Арены" до сих пор зияют сине-белыми дырами. Видимо, большинство фанатов национальной команды считают, что Гибралтар сборная Грузии должна обыгрывать "одной левой". Должна-то должна, но пока не получается. Еще ни одного удара в створ ворот.

20:16 07.06.2019

Очень хорошо действует на своем фланге полузащитник московского "Локомотива" Хвича Кварацхелия. Его активные действия позволили заработать очередной угловой удар, однако стандарт вновь не приносит дивидентов.

20:13 07.06.2019

У нападающего Гибралтара Лиама Уолкера игра против Грузии станет 38 в карьере – нападающий является рекордсменом по количеству проведенных матчей в составе своей национальной команды.

У сборной Грузии самым опытным из вышедших на поле является Джаба Канкава, который провел за сборную 78 матчей. А рекорд принадлежит нынешнему президенту Федерации футбола Грузии Левану Кобиашвили, сыгравшему в футболке сборной Грузии 100 матчей.

20:11 07.06.2019

Сборная Грузии заработала право на первый угловой во встрече, но подача оказалась неопасной - голкипер гостей удачно сыграл кулаками и выбил мяч из собственной штрафной площади.

20:08 07.06.2019

Пять минут прошло с начала встречи. Хозяева плотно расположились на половине поля Гибралтара, владеют инициативой, но ударов по воротам пока нет. Гибралтар очень неплохо смотрится в обороне и пресекает все попытки хозяев приблизиться на расстояние удара.

20:04 07.06.2019

Сборная Грузии начала встречу. С самого начала подопечные Владимира Вайсса захватили инициативу и на первой же минуте попытались организовать атаку на ворота соперника.

20:03 07.06.2019

Перед началом матча команды собрались в центре поля, чтобы почтить память минутой молчания скончавшегося на этой неделе бывшего президента УЕФА - Леннарта Юханссона.

19:57 07.06.2019

Трибуны заполняются в последние минуты

19:42 07.06.2019

Грузинские фанаты футбола - на боевом посту. Болельщиков из далекого Гибралтара в окрестностях стадиона обнаружить не удалось - но мы не теряем надежды. Наши корреспонденты - уже на стадионе. На поле идет разминка, на трибунах пока не особо многолюдно, зато у касс - столпотворение, грузины все делают в последний момент.

19:34 07.06.2019

Тренерский штаб сборной Грузии занял свои места

19:27 07.06.2019

Стали известны стартовые составы сборных Грузии и Гибралтара на отборочный матч ЕВРО-2020.

Сборная Грузии: место в воротах займет Георгий Лория (1), в центре защиты сыграют Гурам Кашия (4) и Гия Григалава (8), который сыграет за национальную команду впервые с 2017 года. На левом фланге защиты выйдет Леван Харабадзе (3), а справа свое привычное место займет Отар Какабадзе (2).

В опорной зоне, будет связка из казахстанского "Тобола" - Ника Квеквескири (10) и Джаба Канкава (7). Атакующая линия полузащиты представлена Хвичей Кварацхелия (18), Вако Гвилия (21) и Георгий Меребашвили (17). На острие атаки сыграет молодой нападающий Вато Арвеладзе (11).

Главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс не обманул – оба игрока РПЛ вышли в стартовом составе – и Кварацхелия, и Григалава.

Что касается сборной Гибралтара, то главный тренер команды – уругваец Хулио Рибас, на игру с Грузией сделал свой выбор в пользу следующих игроков: вратарь – Кайл Голдвин (1), защитники – капитан команды Рой Чиполина (14), Джозеф Чиполина (3), Луи Эннесли (6), Джек Сержант (4) и Джейс Оливеро (12).

Полузащита – Энтони Эрнандес (18), Энотони Бардон (8) и Тиджей де Барр (19). В нападении сыграют – бравый полицейский Ли Касьяро (7) и Лиам Уолкер (10).

Кстати, Касьяро является автором первого гола сборной Гибралтара в официальных играх под эгидой УЕФА. Форвард поразил ворота сборной Шотландии в марте 2015 года, в отборочном цикле на ЕВРО-2016. В том матче Шотландия победила 6:1.

Игроки сборной Грузии уже вышли на предматчевую разминку

19:09 07.06.2019

А помните, как далекий Гибралтар вошел в нашу жизнь в лихие 90-е, благодаря песне Бутусова?  Абсолютный хит конца 90-х, который слушали в то время все, даже люди далекие от русского рока, — "Гибралтар-Лабрадор". Она была написана на стихи поэта Джорджа Гуницкого и вышла в альбоме "Пятиугольный грех".

С задачей передать атмосферу того времени абстрактно-метафорическая песня "Гибралтар-Лабрадор" справилась настолько отлично, что вошла в саундтрек второй части фильма "Брат".

До начала игры меньше часа, но послушать успеем.

17:52 07.06.2019

Необходимость серьезно относится к соперникам ранга сборной Гибралтара может, конечно, вызвать усмешку у считающих себя искушенными болельщиков. Однако футболисты с юга Пиренейского полуострова уже имеют за плечами не одну победу. И если выигрыш у команд Мальты и Латвии в товарищеских играх можно списать на статус игры, то победа на Арменией в Ереване в Лиге наций стала для местных болельщиков шоком, вылившимся в драку друг с другом.

Вот так прокомментировал поражение сборной Армении болельщик с 40-летним стажем, колумнист Sputnik Олег Дмитриев:

"Вот что меня настораживало: многие специалисты, журналисты до сих пор считают Гибралтар "футбольным карликом". А ведь в последнее время ребята с берегов одноименного пролива почувствовали, что называется, "запах крови": они достойно держатся в официальных матчах да и как-то раз вообще обыграли Латвию. Поэтому тактика Гибралтара на матче в Ереване читалась легко: по возможности плотная оборона и быстрые контратаки.

Почти так, собственно, и получилось. В обороне гибралтарцы иногда "проваливались" – оставляли свободные зоны, а вот кинжальный выпад в контратаке вышел у них безупречным".

17:19 07.06.2019

Самой ощутимой потерей сборной Грузии, несомненно, стала травма атакующего полузащитника бельгийского "Гента" Георгия Чакветадзе.

Чакветадзе дебютировал в составе сборной Грузии в сентябре прошлого года в матче Лиги наций УЕФА против Казахстана и стал автором первого гола в истории турнира (Грузия победила на выезде 2:0). Полузащитник принял участие во всех играх Лиги наций УЕФА, забил четыре гола и отметился тремя результативными передачами.

Чакветадзе травмировал правое колено в начале этого года. На данный момент 19-летний грузинский полузащитник проходит реабилитацию, а его состояние удовлетворительное, но на поле футболист сможет выйти только осенью.

16:46 07.06.2019

Говорить о кадровых проблемах перед матчем со сборной Гибралтара возможно как-то неуместно. Тем не менее потери у национальной команды Грузии довольно существенные. Причем травмированными оказались в основном главные креативщики сборной - Джано Ананидзе, Вако Казаишвили, Торнике Окриашвили, Георгий Квилитая, Георгий Чакветадзе. Готов играть только 15-20 минут Леван Мчедлидзе.

Есть проблемы и в линии обороны. Точно не сыграет основной защитник сборной и московского "Локомотива" - Саба Кверквелия. У Давида Хочолава и Георгия Наваловского небольшие повреждения, и их участие в матче под вопросом.

С другой стороны, переполненный лазарет дает возможность проявить себя молодым футболистам и тем игрокам, которые давно не привлекались в национальную команду.

Матч между сборными Грузии и Ирландии по футболу  - Sputnik Грузия
Вайсс назвал состав сборной Грузии по футболу на отборочные матчи ЕВРО-2020
16:16 07.06.2019
Гибралтар - Sputnik Грузия

Знаете ли вы, что даже если все без исключения жители Гибралтара вдруг приедут в Грузию, они не смогут заполнить стадион "Динамо-Арена", где будет проходить футбольный матч? С трудом наберется половина стадиона!

До игры еще несколько часов, и пока приглашаем вас в наш квест по Гибралтару:

Пляж Каталан-Бэй в Гибралтаре - Sputnik Грузия
Тест перед матчем ЕВРО-2020: что вы знаете о Гибралтаре?
15:36 07.06.2019

Гибралтарцев привез в Тбилиси главный тренер сборной, уругваец Хулио Рибас.

Его футбольная карьера как игрока насчитывает 17 лет, из  которых большую часть провел в родном Уругвае. Также выступал в Аргентине за "Химнасию" и в Коста-Рике за "Картахинес". Стал чемпионом Уругвая с "Насьоналем" (1977) и "Белья Вистой" (1990), выигрывал второй дивизион с местными "Ливерпулем" и "Ривер Плейт". Провел десять матчей за сборную Уругвая.

Тренерская карьера началась с победы во втором уругвайском дивизионе с клубом "Суд Америка". Еще один раз Рибас победил в этой лиге в качестве тренера "Белья Висты", куда ранее трижды приходил как футболист. Он получил приглашение в столичный "Пеньяроль", где проработал три года и выиграл чемпионат в 1999-м.

Первым европейским клубом Рибаса стала "Венеция", с которой он тут же вылетел из серии В. Позже уругваец оказался в сборной Омана, которой руководил в 2008 году, отмечается на сайте УЕФА.

Вернувшись в "Пеньяроль", Рибас выиграл с ним чемпионат Уругвая 2009 года, а позже снова отправился за океан. В сезоне 2014/15 он оказался у руля "Картахены" в третьем испанском дивизионе.

В апреле 2016-го Рибас стал тренером "Линкольн Ред Импс" - чемпиона Гибралтара. Отстоять титул команде не удалось, зато она запомнилась минимальной победой над "Селтиком" в квалификации Лиги чемпионов, хоть и уступила шотландцам в ответной встрече - 0:3. В сезоне 2017/18 "Линкольн" вернул себе чемпионское звание, а Рибас согласился возглавить сборную Гибралтара.

"Главная задача для нас – показать хорошую игру. Мы приехали в Тбилиси основным составом, без кадровых потерь. Что касается нашего соперника, то мы видели несколько матчей сборной Грузии, и команда оставила очень приятное впечатление. Правда, я бы не стал выделять кого-то особенно из футболистов", - сказал Рибас журналистам.

Главный вопрос заключается в следующем – что значит хорошая игра в понимании Рибаса? В нынешнем отборочном цикле Гибралтар уже проиграл Ирландии 0:1. С той же Грузией, в отборе на ЕВРО-2016, команда "летела" 0:3 и 0:4. А от Германии, Польши и той же Ирландии получала по семь мячей.  А неожиданная выездная победа над Арменией – единственный успех Гибралтара в официальных матчах. Cпортивный обозреватель Sputnik Грузия настроен достаточно скептически относительно шансов гостей.

Футбольная сборная Гибралтара на тренировке в столице Грузии - Sputnik Грузия
Грузия – Гибралтар: в преддверии отборочного матча ЕВРО-2020
15:10 07.06.2019

Билеты на матч Грузия – Гибралтар пока еще имеются в кассах стадиона "Динамо-Арена". Их можно приобрести по цене 5, 10, 15 и 25 лари в зависимости от яруса и сектора.

Стадион в настоящее время вмещает 55 тысяч зрителей, каждое место оборудовано индивидуальным пластиковым сидением.

Стадион им.Бориса Пайчадзе Динамо Арена - Sputnik Грузия
14:55 07.06.2019

Грузия и Гибралтар уже играли друг с другом: в отборе на ЕВРО-2016 и тогда оба раза победу одержали грузинские футболисты  – 3:0 и 4:0.

14:46 07.06.2019

Если быть реалистами, тбилисская встреча против Гибралтара – это единственный шанс для грузинской сборной в этом отборе сыграть результативно в домашнем матче.

Подопечные Владимира Вайсса не самым лучшим образом начали нынешнюю отборочную кампанию. Сначала домашнее поражение от Швейцарии 0:2, а потом проигрыш в Дублине от Ирландии 0:1. Поэтому "отыгрываться" грузинская команда будет на Гибралтаре.