"Пике" грузинской шахматистки на турнире в Казани продолжается

© photo : World Chess Federation / FBНана Дзагнидзе (Грузия) во время шахматного турнира претенденток в Казани
Нана Дзагнидзе (Грузия) во время шахматного турнира претенденток в Казани - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинка переместилась на пятое место и отстает от лидера 3,5 очка

ТБИЛИСИ, 11 июн – Sputnik. Лидер женской сборной Грузии по шахматам Нана Дзагнидзе (11 номер в рейтинге ФИДЕ), в очередной раз проиграла на турнире претенденток ФИДЕ-2019, проходящем в Казани.

В IX туре Дзагнидзе уступила украинке Анне Музычук, играя белыми фигурами. Для грузинской шахматистки это поражение стало вторым подряд и четвертым на турнире.

После девяти сыгранных туров в активе Дзагнидзе четыре очка и она переместилась уже на пятое место в турнирной таблице. Отставание от лидера – Александры Горячкиной из России, составляет уже 3,5 балла.

Шахматистка Нона Гаприндашвили на открытии шахматного турнира - Sputnik Грузия
Гаприндашвили: Интернет многое отнял у шахмат в Грузии

Что касается Горячкиной, то в отчетном туре россиянка одержала свою шестую победу в Казани. На сей раз черными фигурами она обыграла свою соотечественницу Валентину Гунину на 47 ходу партии. Кстати, Горячкина остается единственной участницей турнира претенденток, кто еще не потерпел ни одного поражения.

Сегодня, 11 июня, у шахматисток день отдыха и они продолжат борьбу в среду, 12 июня. Дзагнидзе сыграет черными фигурами с украинкой Марией Музычук, а Горячкина с сестрой Музычук – Анной.

Турнир претенденток ФИДЕ-2019, с призовым фондом 200 тысяч евро, продлится до 18 июня. Победительница получит право сыграть титульный матч с чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

Лента новостей
0