Дзагнидзе наконец выиграла партию, а Горячкина – турнир

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкАлександра Горячкина (Россия) во время шахматного турнира претенденток в Казани
Александра  Горячкина (Россия) во время шахматного турнира претенденток в Казани - Sputnik Грузия
Грузинская шахматистка поднялась на четвертое место, которое делит еще с тремя спортсменками

ТБИЛИСИ, 15 июн – Sputnik. Лидер женской сборной Грузии по шахматам Нана Дзагнидзе (10 место в рейтинге ФИДЕ), прервала серию неудач на турнире претенденток ФИДЕ-2019 в Казани и одержала первую победу за семь туров.

В XII соревновательный день грузинская шахматистка встречалась с россиянкой Александрой Костенюк и одержала победу, играя белыми фигурами. После этой партии в активе Дзагнидзе 5,5 очков и она делит 4-7 место с Тань Чжунъи (Китай), Марией Музычук (Украина) и Валентиной Гуниной (Россия).

Шахматистка Нона Гаприндашвили на открытии шахматного турнира - Sputnik Грузия
Гаприндашвили: Интернет многое отнял у шахмат в Грузии

Для Дзагнидзе победа над Костенюк стала четвертой на турнире (при трех ничьих и пяти поражениях).

Стоит также отметить, что за два тура до завершения соревнований, победительницей турнира претенденток стала Александра Горячкина. В отчетном туре россиянка черным фигурами сыграла вничью с Тань Чжунъи, набрала 9 баллов и стала недосягаема для ближайшей преследовательницы – у Анны Музычук (Украина) – 6,5 баллов.

Это значит, что именно Горячкина сыграет титульный матч с действующий чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

Турнир претенденток ФИДЕ-2019 в Казани, с призовым фондом 200 тысяч евро, завершится 18 июня. Призовой фонд будет поделен между участницами в зависимости от занятого места.