Cумеет ли грузинский теннисист Николоз Басилашвили защитить титул в Гамбурге

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский теннисист Николоз Басилашвили
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает о шансах грузинского теннисиста на турнире в Германии

ТБИЛИСИ, 22 июл – Sputnik. Теннисный турнир из серии АТР-500 – Hamburg European Open, действующим победителем которого является первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили, стартует в понедельник, 22 июля, в Гамбурге.

На данный момент грузинский теннисист занимает 16-е место в рейтинге АТР, имея в своем активе 1995 очков. Но все может измениться, если Басилашвили не защитит свой титул. Сильнейший теннисист Грузии потеряет 500 рейтинговых очков, заработанных в прошлом году в Гамбурге, и опустится в район 24-26 места.

К сожалению, для поклонников Басилашвили, вероятность подобного развития сценария достаточно высока. В нынешнем сезоне грузин не отличается стабильностью игры и, в основном, завершает выступления во втором или третьем раунде. Но зачастую приходится зачехлять ракетку, так по-настоящему и не разогревшись. Особенно неудачно для теннисиста складываются два последних месяца.

"Ролан Гаррос", Штутгарт, Халле – на этих турнирах Басилашвили проигрывал в первых же матчах. Правда, необходимо отметить, что в Штутгарте и Халле трава – далеко не самое любимое покрытие Басилашвили. После этого был "Уимблдон" (тоже трава), где грузин дошел до второго раунда, в котором уступил 61-й ракетке мира британцу Даниэлю Эвансу в трех сетах – 3:6, 2:6, 6:7.

Лучшее достижение Басилашвили в этом году – полуфинал турнира АТР-250 в Лионе в мае. Там он уступил Феликсу Оже-Альяссиму (28) из Канады в трех партиях – 6:2, 6:7, 4:6.

Перед турниром в Гамбурге Басилашвили нигде не выступал и полностью сосредоточился на предстоящих соревнованиях. Как мне кажется, сейчас у теннисиста две основные проблемы. Это физическая подготовка, а также неуверенность, которая появляется у Басилашвили, если у него не получается первая подача. Тогда наш теннисист начинает "плыть".

Радует то обстоятельство, что после травы АТР-тур возвращается на грунт и хард. На этих покрытиях Басилашвили чувствует себя значительно лучше и уверенней – розыгрыши не такие быстрые и есть время приноровиться к сопернику.

Кстати, о соперниках. В первом круге в Гамбурге Басилашвили, который посеян на турнире под четвертым номером, встретится с Уго Деллиеном из Боливии. Южноамериканец занимает 87-ю строчку в рейтинге АТР и в основную сетку турнира пробился через квалификацию. Раньше теннисисты друг с другом не пересекались.

С большой долей вероятности можно предположить, что в первом раунде Басилашвили не испытает значительных проблем. Но они могут начаться во втором круге, где потенциальным оппонентом грузина будет аргентинец Хуан Игнасио Лондеро (56) – достаточно опытный грунтовик, как, впрочем, большинство представителей Южной Америки. А еще не стоит забывать о Доминике Тиме (4), Александре Звереве (5) и Фабио Фоньини (11), которые на данный момент находятся в значительно лучших игровых кондициях, чем Басилашвили.

Очень хочется пожелать нашему теннисисту защитить свой титул в Гамбурге и сохранить место в топ-20 АТР. Но, отталкиваясь от реальности, думаю, Басилашвили завершит свое выступление во втором или третьем круге. Ведь помимо прочего, ему будет мешать груз ответственности за прошлогодний успех. Хотя мне бы очень хотелось ошибиться.

Матч первого круга между Басилашвили и Деллиеном состоится 23 июля и начнется в 13:30 по тбилисскому времени.

Лента новостей
0