Грузинский теннисист вышел в финал турнира в Гамбурге

© REUTERS / FABIAN BIMMERТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили обыграл Александра Зверева из Германии

ТБИЛИСИ, 27 июл – Sputnik. Лидер мужской сборной Грузии по теннису Николоз Басилашвили (16 номер в рейтинге АТР), вышел в финал турнира из серии АТР-500, проходящем в эти дни в Гамбурге.

В упорном и напряженном полуфинале Басилашвили в трех сетах – 6:4, 4:6, 7:6, обыграл Александра Зверева (5) из Германии. Матч продолжался больше трех часов.

Грузинский теннисист вышел в полуфинал турнира в Гамбурге>>

Первые две партии прошли в равной борьбе. Сначала грузинский теннисист сделал брейк и выиграл стартовый сет, а во второй партии на приеме подачи лучше действовал Зверев, выигравший два брейк-поинта, против одного у Басилашвили.

Решающая партия матча была полна драматизма. В самом начале наш теннисист взял подачу Зверева и повел со счетом 3:0. Казалось, что такое преимущество в такой встрече просто нереально упустить.

Однако, затем немецкий теннисист сумел дважды взять подачу Басилашвили и выйти вперед 5:3. При этом в девятом гейме Зверев имел два матч-бола, но Басилашвили сумел их отыграть, а в следующем, 10 гейме, когда соперник подавал на мат - сделал обратный брейк.

В итоге судьба выхода в финал решалась на тай-брейке, где сильнее оказался Басилашвили, выигравший 7:5.

В финале Басилашвили встретится с победителем пары Андрей Рублев (Россия) - Пабло Каррено Буста (Испания).

Теннис. Уимблдон. Вид на Центральный корт - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист зачехлил ракетку на "Уимблдоне"

Басилашвили является действующим победителем турнира в Гамбурге. Выйдя в финал в нынешнем году, грузинский теннисист уже сумел защитить 300 рейтинговых очков и даже в случае своего проигрыша в финале - не покинет тор-20 сильнейших теннисистов рейтинга АТР.

Самое худшее – грузин опустится на 18 позицию. В случае же, если Басилашвили защитит свой титул, то он сохранит за собой 16 место среди сильнейших теннисистов мира.

Финал Hamburg European Open состоится 28 июля. Общий призовой фонд турнира составляет 1 миллион 718 тысяч евро, из которых победитель получит чуть больше 350 тысяч.