Грузинский теннисист обыграл россиянина в финале турнира в Гамбурге

© REUTERS / FABIAN BIMMERНиколоз Басилашвили стал победителем турнира из серии АТР-500 в Гамбурге
Николоз Басилашвили стал победителем турнира из серии АТР-500 в Гамбурге - Sputnik Грузия
На турнире в Гамбурге Басилашвили заработал заработал 350 тысяч евро призовых

ТБИЛИСИ, 28 июл – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (16 номер в рейтинге АТР) стал победителем турнира из серии АТР-500 в Гамбурге и защитил свой титул, завоеванный год назад.

В финале, который продолжался чуть больше двух часов, Басилашвили обыграл россиянина Андрея Рублева в трех сетах – 7:5, 4:6, 6:3.

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Cумеет ли грузинский теннисист Николоз Басилашвили защитить титул в Гамбурге

Две первые партии финала прошли в относительно равной борьбе, и победителя пришлось выявлять в третьем, решающем сете, который получился достаточно напряженным. В самом дебюте Басилашвили взял подачу Рублева и повел со счетом 2:0. Однако, россиянин сразу же сделал обратный брейк и вернулся в матч.

Но, уже в следующем гейме соперник Басилашвили "поплыл" - свою подачу россиянин проиграл 0:40. Вновь добытое преимущество грузинский теннисист уже не упустил и довел матч до победного конца.

Басилашвили сумел защитить свой титул в Гамбурге и 500 рейтинговых очков. Это значит, что грузин сохранит за собой 16 строчку в обновленном рейтинге АТР.

Грузинский теннисист зачехлил ракетку на "Уимблдоне" >>

Кстати, Басилашвили стал четвертым теннисистом в истории турнира в Гамбурге, проводящегося с 1968 года, кому удалось защитить свой титул. Подобного достигли – Эдди Диббс (США, 1973, 1974), Александр Медведев (Украина, 1994, 1995) и Роджер Федерер (Швейцария, 2004, 2005).

Помимо того что Басилашвили сумел сохранить 500 рейтинговых очков, на турнире в Гамбурге он заработал 350 тысяч евро призовых.