Традиционный забег: началась регистрация на Тбилисский марафон

© photo: Sputnik / StringerТбилисский марафон
Тбилисский марафон - Sputnik Грузия
Подписаться
Марафон носит благотворительный характер, полученная сумма будет перечислена приюту в селе Дзегви в Мцхетском районе

ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. Восьмой по счету ежегодный благотворительный Тбилисский марафон состоится 29 сентября, а желающие принять в нем участие уже могут пройти регистрацию.

Марафон традиционно пройдет на центральных улицах Тбилиси, бегуны стартуют с территории у первой школы на проспекте Шота Руставели, сделают круг и финишируют там же.

Тбилисский марафон - Sputnik Грузия
Топ 10 музыкальных треков для бега

Что касается регистрации, то участие в марафоне всегда было платным: стоимость забега на дистанцию 10 километров составляет 15 лари (порядка 5,2 доллара), на дистанцию 21,1 километра – 20 лари (порядка 6,2 доллара). Регистрация детей с 11 до 15 лет, участвующих в забеге дистанцией 1 километр, и 500-метровом забеге для малышей с 5 до 11 лет – бесплатна.

Марафон носит благотворительный характер, поэтому сумма, полученная от каждого участника, будет направлена на нужды приюта в селе Дзегви в Мцхетском районе. Компания Heidelbergcement, которая на протяжении прошлых лет являлась главным спонсором мероприятия, также поможет финансово, удвоив сумму, которую зачислят участники забега.

В прошлом году в забеге приняли участие около 2,8 тысячи человек из порядка 50 стран. Из них 500 были детьми.

© Sputnik / Levan AvlabreliТбилисский марафон
Традиционный забег: началась регистрация на Тбилисский марафон - Sputnik Грузия
Тбилисский марафон

Пробег прошел как по коротким, так и по длинным дистанциям. В короткой десятикилометровой дистанции лучшие результаты показал Лука Гоголишвили, который прошел ее за 33 минуты, а среди женщин - Натиа Мачавариани (42 минуты).

Что касается длинных дистанций, то среди мужчин наилучший результат показал Давид Харазишвили, а среди женщин линию финиша первой пересекла украинка Оксана Аикол.

Лента новостей
0