Грузинский сумоист одержал первую победу на осеннем турнире аки басё

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIСумоист Горгодзе Тотиносин
Сумоист Горгодзе Тотиносин - Sputnik Грузия
Подписаться
Чтобы не лишиться звания озэки, на нынешнем аки басё Тотиносину необходимо одержать восемь побед в 15 поединках

ТБИЛИСИ, 10 сен — Sputnik. Грузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин, одержал первую победу на осеннем турнире аки басё, проходящем в эти дни в Токио.

В третий соревновательный день Тотиносин вытеснил с помоста первого маэгасира Востока Хокутофудзи, получив коронный левосторонний захват хидари-уватэ. Это был седьмой поединок между соперниками, и по личным встречам грузинский сумоист вышел вперед 4:3.

Что касается нынешнего аки басё, то для Горгадзе победа над Хокутофудзи стала первой на турнире. Две первые схватки грузинский озэки проиграл. Сначала Тотиносин не справился с Итинодзё, а затем уступил Асанояме.

Сумоист Леван Горгадзе  - Sputnik Грузия
Статую грузинскому сумоисту установили в Японии

В четвертый день турнира Тотиносину предстоит встретиться с комусуби Аби. Это будет шестая схватка соперников, и пока счет 3:2 в пользу нашего сумоиста.

Необходимо также отметить, что на нынешнем аки басё Тотиносину необходимо добиться положительного баланса, то есть одержать восемь побед в 15 поединках. В противном случае грузинский сумоист лишится звания озэки.

Аки басё продлится в Токио до 22 сентября.

Лента новостей
0