Чемпионат мира по регби 2019: место проведения, шансы России и Грузии

© Sputnik / STRINGERМатч между сборными Грузии и Шотландии по регби
Матч между сборными Грузии и Шотландии по регби - Sputnik Грузия
Подписаться
Буквально через несколько дней в Японии стартует девятый чемпионат мира по регби, в котором примут участие 20 лучших сборных планеты, в их числе команды Грузии и России

Для первых – мировое первенство в Японии станет пятым подряд. У России же послужной список значительно скромней – "медведи" лишь во второй раз сыграют на чемпионате мира.

Соперниками сборной Грузии по группе "D" стали команды Австралии, Уэльса, Фиджи и Уругвая. Россиянам в группе "А" предстоит сыграть с Ирландией, Шотландией, Японией и Самоа.

© video: Georgian Rugby / FBИстория грузинского регби
Чемпионат мира по регби 2019: место проведения, шансы России и Грузии - Sputnik Грузия
История грузинского регби

Большинство специалистов считает, что сборная Грузии одержит в группе две победы и потерпит два поражения. Такой результат не позволит подопечным Милтона Хейга выйти в плей-офф, но гарантирует автоматическую квалификацию на чемпионат мира 2023 года во Франции.

Поражения, с большой долей вероятности, случатся в матчах с Уэльсом и Австралией. Эти команды располагаются на пятом и шестом месте в мировом рейтинге и, положа руку на сердце, значительно сильнее сборной Грузии. Уэльс – действующий победитель Кубка шести наций, а Австралия – финалист прошлого чемпионата мира.

Национальная сборная Уругвай по регби - Sputnik Грузия
Уругвай

Скорее всего, первую победу в Японии сборная Грузии отпразднует 29 сентября в матче против Уругвая. С этой южноамериканской командой у "крестоносцев" положительный баланс личных встреч (3:2) и на данный момент, грузины объективно сильнее "пигалиц".

Что касается Фиджи, то, можно сказать, что здесь пограничная ситуация. С одной стороны, баланс личных встреч в пользу островитян (2:1). С другой, все три встречи между командами прошли почти в равной борьбе – нельзя сказать, что кто-то имел подавляющее преимущество. Поэтому, как мне кажется, результат матча, который состоится 3 октября в Осаке, будет зависеть исключительно от настроя соперников. В этой встрече очень сложно отдать приоритет какой-либо из сторон.

Сборная Грузии по регби обыграла Фиджи на чемпионате мира U-20 >>

Сборная России пока не может похвастаться ни одной победой на чемпионатах мира. В 2011 году "медведи" проиграли все четыре матча в группе. В трех был зафиксирован достаточно разгромный для россиян счет, и лишь в матче против США команда смогла на равных бороться с соперником, уступив в итоге 6:13.

Матч по регби между сборными Грузии и России, который завершился со счетом 28:14  - Sputnik Грузия
Назван состав сборной России на Кубок мира по регби в Японии

За последние несколько лет уровень регби в России значительно вырос. Такой прогресс не мог не отразиться и на главной команде страны. Как итог – второе в истории участие на главном турнире четырехлетия. Как мне кажется, участие в кубке мира – это уже значительный успех сборной России.

Вряд ли от команды стоит ожидать каких-то подвигов в Японии. Победы над Ирландией и Шотландией исключаем сразу – пока команды представляют две разные вселенные мира регби. Сдюжить с японцами тоже будет очень непросто. Можно только представить, какая поддержка будет у "храбрых цветов" на домашнем турнире. Остается только Самоа. Но и представители Океании находятся в мировом рейтинге выше России. Поэтому, как мне кажется, "медведи" могут побороться лишь за одну победу в группе.

Так или иначе – все это лишь прогнозы и предположения. Как все сложится на самом деле, узнаем совсем скоро. Чемпионат мира стартует уже 20 сентября.

© Sputnik / Konstantin IvanovЧемпионат мира по регби 2019
Чемпионат мира по регби 2019: место проведения, шансы России и Грузии - Sputnik Грузия
Чемпионат мира по регби 2019
Лента новостей
0