Турнир памяти шахматистки Нино Хурцидзе прошел в Грузии

© Volunteers Batumi Chess OlympiadШахматы ждут - Всемирная олимпиада в Батуми
Шахматы ждут - Всемирная олимпиада в Батуми - Sputnik Грузия
Выдающаяся грузинская шахматистка умерла в расцвете лет

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Лидер грузинской женской сборной по шахматам Нана Дзагнидзе стала победителем турнира памяти выдающейся грузинской шахматистки и международного мастера Нино Хурцидзе, который прошел в городе Вани (регион Имерети), говорится в сообщении Федерации шахмат Грузии.

Гигантская шахматная доска у тбилисского Дворца шахмат - Sputnik Грузия
Грузинский шахматист стал победителем турнира в Турции

Двухдневное состязание проходило в шахматном клубе имени Хурцидзе. Нана Дзагнидзе обыграла лидера турнира Нино Бациашвили в последнем туре, став обладателем почетного кубка. Третье место заняла шахматистка Мэри Арабидзе.

В десятку сильнейших также вошли Лела Джавахишвили, Бэлла Хотенашвили, Саломе Мелия, Наталия Жукова, Кетеван Кахиани, Майя Ломинеишвили и Зейнаб Мамедярова.

Талантливая шахматистка Нино Хурцидзе умерла в расцвете лет. В 2017 году у нее обнаружили злокачественную опухоль. Спустя год, 22 апреля 42-летняя спортсменка ушла из жизни.

Грузинская шахматистка заняла пятое место на турнире в Казани >>>

Звезда Нино Хурцидзе на шахматном небосклоне зажглась в 1991 году, когда 16-летняя девушка стала чемпионкой мира. Нино дважды выигрывала чемпионат мира среди шахматисток до 20 лет, пять раз участвовала в составе грузинской сборной в Олимпиадах и столько же раз становилась лучшей шахматисткой Грузии.