Грузинский сумоист лишился звания озэки

© photo: AFP 2020 / JIJI PRESSСумоист Леван Горгадзе - "Тотиносин"
Сумоист Леван Горгадзе - Тотиносин - Sputnik Грузия
Подписаться

ТБИЛИСИ, 21 сен – Sputnik. Грузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин, потерпел восьмое поражение на осеннем турнире аки басё и лишился звания озэки.

В 14 соревновательный день наш спортсмен уступил шестому маэгасира Запада – Мёгирю. Соперник Тотиносина очень активно начал схватку и заставил грузинского сумоиста ошибиться – уходя от приема Мёгирю, Горгадзе случайно заступил за соломенную окантовку, что считается поражением.

После этого поединка баланс побед и поражений Тотиносина стал 6-8 и даже если Горгадзе выиграет заключительную схватку турнира, данный показатель все равно останется отрицательным.

Стоит отметить, что Тотиносин уже терял звание озэки в нынешнем сезоне. Произошло это на мартовском турнире хару басё. Однако, уже в мае на нацу басё, Горгадзе одержал 10 побед в 15 поединках и вернул себе звание озэки.

Тотиносин во второй раз за год может вернуть себе титул, если добьется положительного баланса в заключительном турнире года – кюсю басё, который пройдет в Токио в ноябре.

Лента новостей
0