Женская сборная Грузии по шахматам стала вице-чемпионом Европы

© photo: European Team Chess Championship 2019 / FBКомандный чемпионат Европы по шахматам в Батуми
Командный чемпионат Европы по шахматам в Батуми - Sputnik Грузия
Лидер грузинской женской сборной по шахматам Нана Дзагнидзе показала лучший рейтинг-перформанс среди участниц турнира и набрала 7 очков в 9 партиях

ТБИЛИСИ, 3 ноя – Sputnik. Грузинские шахматистки из первой женской сборной стали серебряными призерами командного чемпионата Европы, который завершился в Батуми, сообщает Федерация шахмат Грузии.

Грузинская команда уступила первое место шахматисткам из России, которым и проиграла единственную встречу на турнире. Бронзовые медали достались команде из Азербайджана.

Баадур Джобава - Sputnik Грузия
Грузинский шахматист победил на турнире в ОАЭ

В составе первой женской сборной Грузии выступали Нана Дзагнидзе, Лела Джавахишвили, Бела Хотенашвили, Мери Арабидзе, Саломе Мелия. Шахматистки провели девять встреч, семь из которых завершили победой. Одна встреча была проиграна, и одна сыграна вничью. Грузинские шахматистки смогли набрать 15 баллов.

Примечательно, что лидер грузинской женской сборной по шахматам Нана Дзагнидзе показала лучший рейтинг-перформанс среди участниц турнира и набрала 7 очков в 9 партиях.

Вторая команда грузинских шахматисток с 10 баллами заняла 9 место. На 22-м месте расположилась третья женская сборная.

Что касается мужской сборной, то она заняла 11 место с 10 очками. Вторая мужская сборная заняла 28 строчку. Сильнейшими среди мужчин, как и среди женщин, стали российские шахматисты.

Грузинская шахматистка заняла пятое место на турнире в Казани >>

В чемпионате Европы, который стартовал в Батуми 24 октября, приняли участие команды из 39 стран. Турнир прошел по швейцарской системе в девять туров. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Примечательно, что 20 лет назад Батуми уже принимал командный чемпионат Европы по шахматам.