Нона Гаприндашвили вновь выиграла титул чемпионки мира

© photo: Sputnik / Saakov / Перейти в фотобанкЧемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили. Архивное фото
Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Невероятно, но факт: Гаприндашвили выиграла чемпионат мира по шахматам среди сеньоров уже в седьмой раз

ТБИЛИСИ, 23 ноя – Sputnik. Самая титулованная шахматистка Грузии Нона Гаприндашвили вновь стала чемпионом мира среди женщин шахматисток на первенстве среди сеньоров, которое стартовало в столице Румынии 12 ноября.

Ветераны шахматисты играли в двух возрастных категориях: +50 и +65 лет. Всего в турнире приняли участие 366 шахматистов из 58 стран мира. Гаприндашвили показала прекрасный результат, набрав 8.5 очков.

Пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили - Sputnik Грузия
Нона Гаприндашвили принимает поздравления: легендарной шахматистке 78 лет

Как известно, Нона Гаприндашвили выиграла чемпионат мира по шахматам среди сеньоров уже в седьмой раз. Обладателем этого титутла грузинка становилась в 1995, 2009, 2014-2016 и 2018 годах.

Нона Гаприндашвили - пятикратная чемпионка мира (с 1962 по 1978 год). Она стала первым международным гроссмейстером среди женщин и первой женщиной, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году стала первой обладательницей приза "Шахматный Оскар".

Гаприндашвили 78 лет. Играть в шахматы она начала в пять лет. С 12-ти занималась шахматами в Тбилисском дворце пионеров под руководством опытного тренера. В 15 лет стала чемпионкой Тбилиси и Грузии.

Чемпионат мира по шахматам среди сеньоров завершится в Бухаресте 24 ноября.

Лента новостей
0