Тотиносин поднял соперника в воздух - эффектная победа грузинского сумоиста в Японии

Подписаться
Грузинский спортсмен имел явное физическое преимущество - Тотиносин был выше и тяжелее 25-летнего соперника

ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Грузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин, одержал важную победу на январском турнире хацу басё в Токио.

Большое сумо возвращается! Тотиносин узнал имя первого соперника>>

В четвертый день турнира 32-летний Тотиносин встретился с пятым маэгасирой Запада 25-летним Энхо. Первое, что сразу же бросилось в глаза при выходе борцов на дохё – это немаленькая разница в росте и весе между сумоистами. Рост Точи 191 см при весе 177 кг. А вот Энхо при росте в 168 см весит 99 кг. Тотиносин без особой сложности буквально поднял соперника в воздух и вытеснил за пределы круга.

Благодаря победе над соперником, Тотиносин вышел из отрицательного баланса. Счет встреч – 2:2. Стоит отметить и то, что соперники встречались впервые. 

Несмотря на то, что Леван Горгадзе из-за травмы колена находится не в лучшей физической форме, ему необходимо завершить турнир с положительным балансом, чтобы улучшить свое положение в рейтинге – банзуке.

Тренировка борцов спортивной корпорации японского сумо - Sputnik Грузия
У федерации сумо Грузии новый президент

Накануне Точи проиграл поединок восьмому маэгасира Запада Рюдэну.

Нынешний сезон Тотиносин, бывший озэки, начал в ранге маэгасиры и для того, чтобы стать комусуби Горгадзе необходимо на хацу басё одержать больше десяти побед.

В течение пятнадцати дней борцы элитных дивизионов макуути и дзюрё должны будут принять участие в пятнадцати поединках.

Январское хацу басё – первый турнир сезона в высшем дивизионе профессионального сумо – макуути. Победитель турнира, который продлится до 26 января, получает Кубок Императора.

Лента новостей
0