Сборная Грузии по теннису стартовала с победы на Кубке федераций

© Facebook / Fed Cup by BNP ParibasТеннис. Екатерина Горгодзе
Теннис. Екатерина Горгодзе - Sputnik Грузия
Далее, во второй игровой день Кубка федераций, наши девушки встретятся с теннисистками из Молдовы. Встреча состоится 5 февраля

ТБИЛИСИ, 5 фев – Sputnik. Женская сборная Грузии по теннису обыграла в Хельсинки команду Израиля со счетом 2:1 в стартовом матче Кубка федераций во второй евро-африканской группе.

Первыми на корт вышли Екатерина Горгодзе (205 номер в рейтинге WTA) и Лина Глушко (636). Несмотря на существенную разницу в классе, Глушко сумела навязать борьбу своей сопернице, выиграв второй сет. Правда, для общего успеха этого не хватило. 6:3, 4:6, 6:4 – победа грузинской теннисистки.

Следующей парой на кортах Tali Tennis Centre были Мариам Болквадзе (162) и Влада Катич (642). В этом матче борьба была только в первом сете, который завершился на тайм-брейке победой Болквадзе. Во второй партии Катич "поплыла" и уступила 1:6.

Таким образом, после двух индивидуальных матчей, сборная Грузии обыграла команду Израиля. Парная встреча уже ничего не решала. Тем не менее, дуэт Оксаны Калашниковой и Зозия Кардава провел на корте больше двух часов в напряженной борьбе, в которой сильнее оказались соперницы. Пара Лина Глушко/Шавит Кимчи обыграла наших теннисисток в трех сетах – 4:6, 7:5, 6:3.

Сборная Грузии по теннису - Sputnik Грузия
Назван состав женской сборной Грузии по теннису на Кубке Федераций

Во втором матче группы "А" сборная Туниса всухую обыграла команду Молдовы. Именно с теннисистками Молдовы встретятся наши девушки во второй игровой день Кубка федераций. Встреча состоится 5 февраля.

Согласно регламенту турнира, две лучшие сборные из каждой группы попадают в полуфинал, а два финалиста гарантируют себе выход в первую группу евро-африканской зоны на следующий сезон. Соответственно, две худшие команды из восьми, будущий год проведут классом ниже, то есть в группе III.

В группе "В", матчи которой также проводятся в Хельсинки, выступаю сборные Дании, Португалии, Финляндии и Египта.