Грузинская теннисистка инициировала петицию с просьбой о финансовой помощи

© AFP 2024 / PATRICK KOVARIK Грузинская теннесистка София Шапатава
Грузинская теннесистка София Шапатава  - Sputnik Грузия
Подписаться
В нынешней ситуации все страны закрыты и для низкорейтинговых игроков нет источников дохода, считает теннисистка

ТБИЛИСИ, 27 мар – Sputnik. Грузинская теннисистка София Шапатава (371 номер в рейтинге WTA) создала петицию на сайте change.org с просьбой финансовой поддержки низкорейтинговым игрокам со стороны ITF.

Из-за пандемии коронавируса АТР, WTA и ITF приостановили все теннисные турниры под своей эгидой до 7 июня. В результате полностью "провалилась" грунтовая часть сезона, и пока неизвестно, когда состоится в Париже турнир из серии "Большого шлема" - "Ролан Гаррос", обычно проходивший в мае. Также под вопросом проведения "Уимблдонский" турнира в Лондоне.

Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Грузия
Олимпиаду лишь перенесли: чем грузинские олимпийцы занимаются в самоизоляции

"Профессиональные теннисисты со всего мира прекратили соревнования. В то время как топовые спортсмены обладают достаточными ресурсами, чтобы прожить несколько месяцев, низкорейтинговые игроки серьезно пострадали. Многие компании организовали выплаты своим рабочим, а теннисисты – такие же рабочие международных теннисных организаций. Я считаю, что им тоже нужна поддержка, так как мы платим налоги, оплачиваем лицензии и работаем на них. Полная отмена соревнований стала неожиданностью и ударила по большинству из нас", - говорится в петиции Шапатава.

Рассказывая об идее петиции грузинская теннисистка в интервью изданию The Herald сообщила, что она общалась со многими коллегами и друзьями об их планах на ближайшие месяцы. У низкорейтинговых теннисистов нет сбережений и им приходится очень непросто, отметила спортсменка.

"Так честнее" - как грузинские олимпийцы отреагировали на перенос Игр в Токио >>

"Теннисисты могут зарабатывать тренировками, выступлениями за клубы и участием в оплачиваемых турнирах, но в нынешней ситуации все страны закрыты, и нет дополнительных источников дохода. Мы не защищены, и никто о нас не заботится", - подчеркнул Шапатава.

На данный момент петицию подписали уже более 800 человек.

Лента новостей
0