Баскетболист Торнике Шенгелия стал чемпионом Испании

© photo: Baskonia / FB Баскетбольный клуб "Баскония"
 Баскетбольный клуб Баскония - Sputnik Грузия
Для грузинского спортсмена, который выступает за "Басконию" с 2014 года – это первый чемпионский титул в составе клуба

ТБИЛИСИ, 1 июл – Sputnik. Баскетбольный клуб "Баскония", капитаном которого является лидер сборной Грузии Торнике Шенгелия, стал чемпионом Испании, обыграв в финале "Барселону" со счетом 69:67.

Лидер сборной Грузии по баскетболу может стать чемпионом Испании>>

Для Шенгелия, который защищает цвета "Басконии" с 2014 года – это первый чемпионский титул в составе клуба.

Перед началом встречи фаворитом считалась "Барселона", но "Баскония" провела матч безукоризненно, выиграв три из четырех четвертей. Шенгелия провел на паркете больше 33 минут и за это время набрал 14 очков, сделал четыре подбора и отдал две результативные передачи.

"Мы никогда не теряли надежду, и за это были вознаграждены титулом. Конечно, все было бы по-другому, если бы мы праздновали с нашими болельщиками, поэтому эту победу мы посвящаем им", - прокомментировал Шенгелия победу в чемпионате изданию AS.

Самым результативным игроком в составе победителей и MVP матча стал аргентинец Лука Вальдоза, набравший 17 очков.

Стоит отметить, что чемпионом Испании стал еще один баскетболист сборной Грузии – натурализованный американец Мэтт Дженнинг, также выступающий за "Басконию".

"Баскония" в четвертый раз стала чемпионом Испании, а последний раз клуб из "Страны басков" выигрывал национальное первенство в 2010 году.