Сборная Испании - новый чемпион мира по футболу - СПРАВКА

Подписаться
Для испанцев участие в мундиале являлось уже 13-м по счету, причем "Красная фурия" неизменно выходила в финальный турнир девяти последних первенств мира.

ТБИЛИСИ, 12 июл - Новости-Грузия. Действующие чемпионы Европы футболисты сборной Испании стали победителями мирового первенства в ЮАР, выиграв в воскресенье в финальном матче у команды Нидерландов со счетом 1:0 в дополнительное время.

Испанцы впервые завоевали подобный титул, став восьмыми в истории чемпионами мира.

1. История выступлений на чемпионатах мира.

Для испанцев участие в мундиале являлось уже 13-м по счету, причем "Красная фурия" неизменно выходила в финальный турнир девяти последних первенств мира. Однако при обилии талантливых игроков и амбициозном настрое испанцам долгое время никак не удавалось создать сборную, способную на командный успех. Лучшим результатом испанцев до первенства в ЮАР было четвертое место на ЧМ-1950. Однако в последние годы лед тронулся, и под руководством Луиса Арагонеса команда стала чемпионом Европы-2008, а уже с Висенте дель Боске выиграла ЧМ-2010.

2. Лидеры сборной.

Испания - редкая команда, в которой к разряду ведущих можно отнести практически всех игроков основного состава. Несомненными лидерами сборной являются голкипер Икер Касильяс, защитники Карлес Пуйоль, Серхио Рамос и Жерард Пике, хавбеки Хави, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо, Андрес Иньеста, форварды Фернандо Торрес и Давид Вилья. Последний на первенстве в ЮАР забил пять мячей и вместе с голландцем Уэсли Снейдером, уругвайцем Диего Форланом и немцем Томасом Мюллером стал лучшим снайпером турнира.

3. Главный тренер.

Экс-наставник "Реала" Висенте дель Боске после триумфа Арагонеса на Евро-2008 продолжил славное дело своего предшественника - "Красная фурия" выиграла отборочный турнир с огромным запасом прочности - десять побед в десяти матчах. Более того, жертвами чемпиона Европы пали все соперники по товарищеским играм перед ЧМ-2010. Одно из главных достоинств дель Боске - умение создавать комфортный микроклимат в команде, сплошь состоящей из звезд мирового уровня.

4. Путь к титулу.

Чемпион Европы-2008 до начала ЧМ-2010 считался одним из главных претендентов на победу. Тем не менее, первенство испанцы начали с неожиданного поражения от сборной Швейцарии (0:1). Затем на групповом этапе последовали непростые победы испанцев над командами Гондураса (2:0) и Чили (2:1). В 1/8 финала команда дель Боске вышла с первого места в группе Н и переиграла там португальцев - 1:0. Этот же счет был зафиксирован и по итогам остальных матчей испанцев в плей-офф - в 1/4 финала с командой Парагвая и в полуфинале с немцами. Дважды победный гол на свой счет записывал Вилья, а в финал сборную Испании вывел мяч, забитый защитником Карлесом Пуйолем. В "золотом" матче ЧМ-2010 против сборной Нидерландов испанцы также победили со счетом 1:0, но уже в дополнительное время. Героем встречи стал Иньеста, поразивший ворота соперников на 116-й минуте игры.

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0