23:44 05 Августа 2020
Прямой эфир
  • EUR3.6190
  • 100 RUB4.1656
  • USD3.0729
Справки
Получить короткую ссылку
Кто есть кто - кандидаты в мэры Тбилиси (14)
52 0 0

Наибольшее число претендентов на пост градоначальника зарегистрировано в столице - за пост мэра здесь намерены бороться 14 человек, а самый маленький "конкурс" - в Амбролаури.

ТБИЛИСИ, 27 мая - Новости-Грузия.  По Грузии завершилась регистрация кандидатов на должности мэров в 12 самоуправляемых городах, прямые выборы пройдут 15 июня, одновременно с избранием городских советов (сакребуло) и глав местных администраций.

Ранее путем прямого голосования избирался только мэр Тбилиси. В этом году были приняты поправки в Кодекс самоуправления, которые определили в качестве самоуправляемых 12 городов, получивших право на избрание мэра. Всего за пост мэра по стране будут бороться более 80 человек, из которых 10 - женщины.

Наибольшее число претендентов на пост градоначальника зарегистрировано в столице - за пост мэра здесь намерены бороться 14 человек,  а самый маленький "конкурс" - в Амбролаури, где зарегистрированы всего два кандидата, от нынешней и бывшей правящих партий, "Грузинской мечты"  и "Нацдвижения".

Кандидат будет считаться победившим, если в первом же туре выборов сможет набрать более 50% голосов, в противном случае мэры будут выявляться в результате второго тура.

Список кандидатов в мэры:

Тбилиси

1.  Давид Нармания, бывший министр регионального развития и инфраструктуры, представлен правящей коалицией "Грузинская мечта";
2.  Ника Мелия, представлен оппозиционным Национальным движением; В настоящее время он занимает пост гамгебели района Старый Тбилиси;
3.  Дмитрий Лорткипанидзе, представлен коалицией Нино Бурджанадзе;
4.  Каха Кукава, представлен избирательным блоком Новых правых и Свободной Грузии;
5.  Депутат Георгий Гачечиладзе, лидер партии Зеленых, который в феврале этого года покинул парламентское большинство Грузинской мечты;
6.  Асмат Ткабладзе, актриса, представлена Лейбористской партией;
7.  Ирма Инашвили, руководитель медиа-союза «Объетив», представлена Альянсом патриотов Грузии;
8.  Темураз Мурванидзе, художник, представлен партией Саломе Зурабишвили «Путь Грузии»;
9.  Серго Джавахидзе, кандидат от избирательного блока «Самоуправление для народа», состоящего из двух партий. На президентских выборах 2013 года Джавахидзе набрал 0,13% голосов;
10. Ираклий Глонти от партии «Реформаторов»;
11. Михаил Салуашвили, представлен союзом «Глас нации: Господь наша правда», и который на президентских выборах в 2013 г. набрал 0,08% голосов избирателей;
12. Георгий Лилуашвили, представлен Обществом Мераба Костава, который на президентских выборах 2013 года набрал 0,12% голосов;
13. Георгий Лагидзе будет баллотироваться от имени партии «За будущую Грузию»; Он баллотировался в мэры Тбилиси и на выборах в 2010 году, набрал 0,14% голосов;
14. Роин Липартелиани, представлен Советом трудящихся Грузии.

Кутаиси

1. Магда Габричидзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Теймураз Шашиашвили - Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Георгий Тевдорадзе - Блок «Единое национальное движение»;
4. Александр Кезевадзе – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Хатуна Мачавариани - Блок Самоуправление для народа»;
6. Ираклий Киквадзе - Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии;
7. Шота Мургулия - Блок «Грузинская мечта».

Батуми

1. Александр Тевзадзе - Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Мурман Беридзе - Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Георгий Диасамидзе - Блок «Единое национальное движение»;
4. Нугзар Чхаидзе - Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии;
5. Теймураз Микеладзе – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
6. Гоча Гугунава - Саломе Зурабишвили - Путь Грузии;
7. Давид Диасамидзе - Ираклий Глонти ‐ Реформаторы;
8. Джумбер Таварктиладзе – Партия народа;
9. Мераб Химшиашвили – «Зал единства»;
10. Дурмишхан Шаинидзе - Блок Самоуправление для народа»;
11. Георгий Ермаков - Блок «Грузинская мечта».

Рустави

1. Александр Беридзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Коба Дзлиеришвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Мамука Чиковани – Блок «Единое национальное движение»;
4. Эльгуджа Кочиашвили – «От имени Господа – Господь наша правда»;
5. Иване Шатиришвили – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
6. Ерасти (Еросий) Кицмаришвили – «Наша Грузия»;
7. Александр Кобаидзе – Саломе Зурабишвили - Путь Грузии;
8. Реваз Рижамадзе – Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии;
9. Давид Джикия – Блок «Грузинская мечта».

Телави

1. Георгий Мосиашвили – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Тамаз Арджеванидзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Алексий Дзулиашвили – Блок «Единое национальное движение»;
4. Нодар Мумлаури – «Георгий Гачечиладзе – Партия Зеленых»;
5. Заза Девидзе – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»”;
6. Кетеван Закарашвили – Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии;
7. Платон Калмахелидзе – Блок «Грузинская мечта».

Гори

1. Васил Бутхузи - Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Мамука Нозадзе - Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Арчил Сабиашвили - Блок «Единое национальное движение»;
4. Кахабер Ергемлидзе – «Ираклий Окруашвили – Грузинская партия»;
5. Тамаз Макашвили – «Зал единства»;
6. Гиули Мукниашвили – Совет трудящихся Грузии;
7. Зураб Джирквелишвили - Блок «Грузинская мечта».

Мцхета

1. Иване Беридзе – «Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии»;
2. Илия Рухадзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Гурам Кинцурашвили – Блок «Единое национальное движение»;
4. Давид Мачханели – «Георгий Гачечиладзе – Партия Зеленых»;
5. Давид Алибегашвили – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
6. Рамаз Гваладзе – Народная партия;
7. Автандил Немсицверидзе – Блок «Грузинская мечта».

Зугдиди

1. Ираклий Гурцкаия - Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Русудан Пачкория - Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Теймураз Басилаия - Блок «Единое национальное движение»;
4. Вахтанг Купуния - Христианско-демократическая партия (Христиан-демократы);
5. Ираклий Гогохия - Блок «Грузинская мечта».

Поти

1. Марина Барамия - Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Давид Кантария - Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Вахтанг Дарцмелидзе - Блок «Единое национальное движение»;
4. Ушанги Гегенава – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Ираклий Какулия - Блок «Грузинская мечта».

Озургети

1. Ирма Квачантирадзе - Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Каха Чавлешвили - Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Леван Гогуадзе - Блок «Единое национальное движение»;
4. Шота Гогиберидзе – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Лаша Моисцрапишвили - Блок Самоуправление для народа»;
6. Иване Табатадзе - Саломе Зурабишвили - Путь Грузии;
7. Мирза Чхиквишвили - Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии;
8. Беглар Сиоридзе - Блок «Грузинская мечта».

Ахалцихе

1. Натали Сисвадзе - Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Заза Натенадзе - Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Гела Деметрадзе - Блок «Единое национальное движение»;
4. Гоча Атошвили - Саломе Зурабишвили - Путь Грузии;
5. Георгий Копадзе - Блок «Грузинская мечта».

Амбролаури

1. Амиран Ломтадзе - Блок «Единое национальное движение»;
2. Рати Намгаладзе - Блок «Грузинская мечта».

Кандидаты в мэры смогут отказаться от участия в выборах до 5 июня; Если он снимут свои кандидатуры после этой даты, их фамилии все равно останутся в избирательных бюллетенях.

Темы:
Кто есть кто - кандидаты в мэры Тбилиси (14)


Главные темы

Орбита Sputnik