Казанская икона Божьей Матери: приметы, молитвы, чудеса иконы

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкКазанская икона Божией Матери
Казанская икона Божией Матери - Sputnik Грузия
Подписаться
Казанскую икону Божьей Матери считают чудотворной, а молитвы к ней - судьбоносными

Православные День Казанской иконы Божьей Матери празднует 4 ноября – этот образ Пресвятой Богородицы в России особо любят и почитают.

Казанской иконе Божьей Матери, которая издревле считается покровительницей земли русской, православные возносят молитвы и просят поддержки в самые тяжелые для России времена.

Почему День народного единства важен для России: история праздника>>

День Казанской иконы Божией Матери ежегодно празднуют дважды: 4 ноября - в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов, и 21 июля — в память явления иконы в Казани.

Sputnik Грузия расскажет Вам о Казанской иконе Божьей Матери, какие она являла чудеса и какие молитвы нужно читать перед этим образом Богородицы.

История Казанской иконы

Одно из чудес Казанской иконы Божьей Матери – это явление самого образа в Казани. Икону Богородицы обрела девятилетняя девочка в 1579 году после страшного пожара, уничтожившего часть города, на пепелище.

После пожара в Казани, который начался в доме купца Онучина, его дочери Матроне во сне явилась Божья Матерь и поведала девочке, что ее икона находится в земле, под развалинами их дома.

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкУчастники крестного хода несут Казанскую икону Божией Матери
Казанская икона Божьей Матери: приметы, молитвы, чудеса иконы - Sputnik Грузия
Участники крестного хода несут Казанскую икону Божией Матери

Как попал Святой образ под руины остается тайной до сей день - предполагают, что икону спрятали тайные исповедники христианства еще при татарском владычестве.

Образ, не пострадавший от пожара, перенесли торжественно в приходскую церковь Николы Тульского, где настоятелем тогда был благочестивый иерей, будущий патриарх Московский и Всея Руси Гермоген. Именно он составил подробное сказание о чудесах Казанской иконы Божьей Матери.

Прозрение двух казанских слепцов во время крестного хода стало первым чудом в длинном списке случаев благодатной помощи Казанской иконы Божьей Матери.

Матрона и ее мама приняли монашеский постриг в женском монастыре, основанном впоследствии на месте обретения Казанской иконы.

Чудеса Казанской

Икона Иверской Божьей матери в Иверской часовне - Sputnik Грузия
Иверская икона Божьей Матери 26 октября 2019: чудеса, история иконы

Икона Божьей Матери являла чудеса исцеления от разных недугов, в том числе и от слабоумия. Так произошло с жителем города Лаишево по имени Козьма, которому родственники посоветовали идти в Казанский монастырь Богородицы и просить исцеления.

Богородица являла многие чудеса в Казани через свою чудотворную икону. Однажды в храм пришла женщина со слепым младенцем на руках и долго со слезами на глазах шептала молитвы перед иконой Божьей Матери, прося Деву Марию о прозрении своего ребенка.

И вдруг все, кто находился рядом с несчастной женщиной и возносил молитвы перед иконой Божьей Матери, посмотрели на младенца и увидели, что он ручками касается лица своей матери.

Тогда архиепископ попросил принести ребенку яблоко, которое он стал тут же хватать. Убедившись, что ребенок прозрел, все сразу же воздали славу Господу и Божьей Матери, творящей удивительные чудеса.

Список чудес, которые являла Богородица через свою чудотворную икону, можно продолжать бесконечно. Искренняя молитва перед Казанской иконой Божьей Матери действительно помогала найти выход из бесконечных проблем и болезней.

Одна из прихожанок Богородицкого женского монастыря в Казани всю жизнь страдала от врожденного порока сердца. К 50 годам ее ждала сложная операция, на которую не хватало денег, да и гарантии, что она выживет после хирургического вмешательства, никто не давал.

© photo: Sputnik / Alexander Polyakov / Перейти в фотобанкСобор Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор) на Красной площади
Казанская икона Божьей Матери: приметы, молитвы, чудеса иконы - Sputnik Грузия
Собор Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор) на Красной площади

В День явления Казанской иконы Божьей Матери женщина в слезах возносила молитвы перед Святым образом. Той же ночью ей явилась Дева Мария во сне - она благословила больную и сказала, что все беды ее закончились. На обследовании выяснилось, что в операции нет необходимости, и женщина за короткое время полностью избавилась от своей болезни.

Спасение России

Крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери - Sputnik Грузия
День явления иконы Божией Матери в Казани: история, чудеса иконы

Икона Казанской Божьей Матери к моменту, когда в России настали сложные времена, была уже очень любима и почитаема.

С Казанской иконы было сделано множество списков, а сам образ прославился своей чудотворностью — больные выздоравливали, слепые обретали зрение, враги были побеждены и изгнаны.

Наиболее важными чудесами заступничества Божьей Матери считают связанные с событиями Смутного времени. В России верят, что именно Казанская икона 4 ноября 1612 помогла ополчению во главе с купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским победить врага и освободить Москву от поляков.

Точный список Казанской иконы Божьей Матери был прислан в нижегородское народное ополчение из Казани.

Узнав о чудесах, совершенных от иконы, ополченцы взяли ее с собою в поход и постоянно возносили перед ней молитвы, прося о помощи. Они освободили Китай-город 4 ноября (22 октября по старому стилю), а Кремль взяли через два дня. Русские воины на другой день пошли с крестным ходом в Кремль с Казанской иконой Божьей Матери в руках.

Православная церковь, в память избавления Москвы от поляков, установила ежегодно совершать в Москве празднование Казанской иконе Божьей Матери с крестным ходом. Считается, что русское ополчение Богородица взяла под свое покровительство.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкCобору Покрова Пресвятой Богородицы исполняется 455 лет
Казанская икона Божьей Матери: приметы, молитвы, чудеса иконы - Sputnik Грузия
Cобору Покрова Пресвятой Богородицы исполняется 455 лет

Праздник с 1649 стал всероссийским и отмечался в России вплоть до Революции 1917 года. Праздник, особо любимый народом, был причислен в старину к государственным.

Казанская икона Божьей Матери стала святыней для всей России, где существовали три основных чудотворных образа — обретенный и две копии.

Одну из копий Казанской иконы Божьей Матери Дмитрий Пожарский внес в освобожденную от поляков Москву – она хранится в Богоявленском Патриаршем соборе столицы.

Приметы

Памятник Святому Георгию работы Зураба Церетели на площади Свободы в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
День памяти Георгия Победоносца 2019: житие, молитвы, чудеса Святого

День казанской иконы Божьей Матери, по приметам, считался счастливым для бракосочетания. Поэтому все, кто хотел прожить семейную жизнь без проблем и в счастье, старались обвенчаться на праздник осенней Казанской Божьей Матери.

Много примет связанно с погодой. Так, если с утра земля укрыта туманом — будет тепло, а если идет дождь — скоро пойдет снег.

Если на Казанскую ярко светит солнце — эта явная примета, что зима будет такая же солнечная.

Хорошей приметой в этот день является дождливая погода. В народе говорили, что эта Богородица плачет и молится за всех людей, чтобы им жилось легче, чтобы урожай на следующий год был хороший и не было голода.

Сухая погода считалась плохой приметой. Люди верили, что если на Казанскую нет дождя, то грядущий год будет очень тяжелым, так как рассчитывать на хороший урожай не приходится.

Хорошей приметой было угощать землю-матушку хлебом-солью, чтобы будущий урожай был богатым и обильным. Для этого жители села в День Казанской иконы выходили на свои огороды и поля и разбрасывали соль по земле.

Затем, обходили все поля с иконой и там же устраивали праздничное застолье, которое состояло из даров земли и Святой воды.

О чем молятся

Ковчег с мощами частиц Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы в Высоко-Петровском монастыре - Sputnik Грузия
Покров Пресвятой Богородицы 2019: приметы, молитвы, традиции и история

Казанскую икону Божьей Матери, прославившуюся чудесами, считают чудотворной, а молитвы к ней - судьбоносными. Люди верят, что Казанская Божия Матерь во время любого бедствия, горя или напасти может спасти просящего о помощи человека, накрыв своим невидимым покрывалом.

Перед Казанской иконой Божьей Матери молятся об исцелении глазных и многих других болезней, защите дома от беды и пожара, избавлении от вражеских нашествий, благословлении молодоженов, рождении детей, семейном благополучии.

Молитвы

Молитва первая

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит Церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкКазанская икона Божией Матери
Казанская икона Божьей Матери: приметы, молитвы, чудеса иконы - Sputnik Грузия
Казанская икона Божией Матери

Молитва вторая

О, Пречистая Владычице Богородице, Царице небеси и земли, высшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру Благая помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление! Ты еси заступница и предстательница наша, ты еси обидимым защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительнице, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение. Помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему: яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0