Праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы 2019: икона, история, традиции

© photo: courtesy of Moscow PatriarchateИкона Введения во храм Пресвятой Богородицы
Икона Введения во храм Пресвятой Богородицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из двенадцати главных церковных праздников, православный мир отмечает 4 декабря

Праздник основан на церковном предании о том, как родители торжественно ввели в трехлетнюю Марию - будущую Богоматерь, в Иерусалимский храм.

Праздник, посвященный введению во Храм Пресвятой Богородицы, установлен на заре христианства, но в православии широкое распространение получил только в IX веке.

История праздника

По преданию, праведные Иоаким и Анна - родители Девы Марии, были бездетны. Всю жизнь они молились о рождении ребенка и дали обет, что, если у них родится дитя, посвятят его Богу.

Праведная Анна родила дочь в преклонном возрасте, которую по указанию Ангела Божия, назвали Марией, что на еврейском означает "госпожа, надежда".

© Sputnik / Denis AslanovЦачхурская церковь не вмещает такого количества верующих, поэтому паломники зажигают свечи во дворе храма
Праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы 2019: икона, история, традиции - Sputnik Грузия
Цачхурская церковь не вмещает такого количества верующих, поэтому паломники зажигают свечи во дворе храма

Иоаким и Анна сдержали слово данное Богу и повели Марию, когда ей исполнилось три года в Иерусалимский храм.

Шествие от Назарета до Иерусалима, которое сопровождалось пением священных песен, по сохранившимся свидетельствам, длилось три дня с небольшими остановками для отдыха.

Юные девы с зажженными свечами шли впереди процессии, Иоаким и Анна следовали за ними – маленькая Мария шла между родителями, держа их за руки. Замыкали шествие родные и знакомые.

Ковчег с мощами частиц Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы в Высоко-Петровском монастыре - Sputnik Грузия
Покров Пресвятой Богородицы 2019: приметы, молитвы, традиции и история

На встречу процессии, когда она достигла Иерусалимского храма, вышли с пением священники во главе с первосвященником Захарией. К входу в Иерусалимский храм Марию подвела праведная Анна.

В Иерусалимский храм вела лестница из 15 высоких ступеней. Маленькая Мария быстро поднялась по крутой лестнице, как только ее поставили на первую ступень, и подошла к первосвященнику, который ожидал ее на верхней площадке.

Взяв Марию за руку, он, по внушению свыше, ввел будущую Богородицу в Святая Святых, куда раз в год из всех людей входил только первосвященник с очистительной жертвенной кровью, этим была явлена ее особая роль в судьбе человечества.

Родители Девы вернулись домой, а Мария осталась при храме, в помещении для девственниц.

Земная жизнь Божьей Матери от младенчества до вознесения на небо покрыта глубокой тайной. Жизнь Девы Марии в Иерусалимском храме также была сокровенна.

© photo: Sputnik / A. Sverdlov / Перейти в фотобанкЧеканная икона "Рождество Христово". XVII век. Национальный музей искусств Грузии
Праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы 2019: икона, история, традиции - Sputnik Грузия
Чеканная икона "Рождество Христово". XVII век. Национальный музей искусств Грузии

Согласно сведениям, которые сохранились в Церковном предании, Дева Мария в Иерусалимском храме воспитывалась в обществе благочестивых дев - прилежно читала Священное Писание, постоянно молилась и занималась рукоделием.

Когда стали праздновать

Святая Церковь с древних времен празднует день введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм, хотя с достоверной точностью неизвестно время, когда установили праздник в честь этого события.

Праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы отмечали в первые века христианства. Согласно преданиям палестинских христиан, Святая царица Елена построила храм в честь введения во храм Пресвятой Богородицы.

© Maurice Wolf / FBВерующие в соборе Светицховели, Грузия
Праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы 2019: икона, история, традиции - Sputnik Грузия
Верующие в соборе Светицховели, Грузия

Праздник введения во храм Пресвятой Богородицы упоминается святителем Григорием Нисским в IV веке, а VII веке Константинопольские патриархи произносили проповеди в этот день.

В IX веке Праздник введения во храм Пресвятой Богородицы получил повсеместное распространение уже на Востоке.

Канон праздника и ряд стихир составил митрополит Никомидийский Георгий в IX веке, а второй канон - Василий Пагариот, архиепископ Кесарийский в X веке. Эти каноны и стихири поются Церковью по сей день.

Традиции

Начиная с праздничной службы на Введение во храм Пресвятой Богородицы, в церквях, по традиции, звучат рождественские песнопения. Поэтому очень в этот день важно отклониться от суетных дел и посвятить его молитвам, мыслям о благодатном милосердии Божием.

Праздничное богослужение в день введения во храм Пресвятой Богородицы проводится во всех православных церквях с утра. Поются только песнопения праздника. Священнослужители одеты в белые и/или голубые облачения.

© Sputnik / Alexander ImedashviliГорящие свечи в церкви
Праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы 2019: икона, история, традиции - Sputnik Грузия
Горящие свечи в церкви

Праздник приходится на Рождественский пост. В этот день разрешается есть рыбу.

На Руси на Введение, по традиции, ходили друг другу в гости. С этой традицией была связана примета, согласно которой первый гость принесет в дом удачу или несчастье.

Весь год будет счастливым и радостным, если первым переступит порог дома мужчина, а если женщина — год пройдет в несчастии и хозяев будут преследовать неудачи.

По традиции, на стол подавали булочки и баранки, купленные на ярмарке, а также вареники с ягодами. При чем в один из вареников, а может и в два клали обязательно монетку - кому она попадется, тот весь год проведет в радости и счастье.

Иконы

Святые образы создаются в большинстве случаев после появления праздника в церковном календаре. Праздник введения во храм Пресвятой Богородицы установили достаточно поздно.

Первая сцена "Введение во храм", дошедшая до наших дней, фрагмент протоевангельского цикла в капелле Иоакима и Анны в Кызылчукуре (Каппадокия). Она датируется серединой IX века.

© photo: Sputnik / StringerВерующие держат в руках иконы
Праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы 2019: икона, история, традиции - Sputnik Грузия
Верующие держат в руках иконы

В последующие века сцена "Введения" часто встречается в интерьерах церквей, расположенных на всей территории христианского мира на Востоке.

На иконах самые ранние изображения Праздника введения во храм Пресвятой Богородицы датируются XII веком — это фрагменты эпистилиев из обители великомученицы Екатерины и монастыря Ватопед на Синае.

На иконе Введение во храм Богородицы описывается торжественный момент начала спасения людей — возвращение Богородицы назад к Богу.

Маленькая, хрупкая фигура Пресвятой Богородицы является центром композиции, которую родители привели в Иерусалимский храм, согласно своему обету. К Деве Марии склоняется первосвященник, вышедший навстречу. По преданию им был праведный Захария, отец Иоанна Крестителя.

Праздник введения во храм Пресвятой Богородицы – это день явления миру избранной Богом, чистейшей из всех живших на земле, предвестие Рождества Христова и Божье благоволение к человеческому роду.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0