День Святого Андрея Первозванного 13 декабря: приметы, чудеса, молитвы

© photo: Sputnik / Yulia Chestnova / Перейти в фотобанкОткрытие памятника Святому Апостолу Андрею Первозванному в Мордовии
Открытие памятника Святому Апостолу Андрею Первозванному в Мордовии - Sputnik Грузия
Подписаться
День памяти Андрея Первозванного, одного из двенадцати апостолов, православная церковь отмечает 13 декабря

Святой Андрей первым свидетельствовал об Иисусе как о Мессии, он был свидетелем земной жизни Христа, его смерти и воскрешения.

С греческого имя Андрей переводится как "мужественный".

Почему Первозванный

Родился будущий Святой в городе Вифсаиди в Галилее, в семье рыбака Ионы. Затем Андрей вместе с братом Симоном жил в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера, где они добывали себе средства к существованию ловлей рыбы.

Андрей с юных лет был очень набожным и много молился, а став взрослым так и не вступил в брак. Услышав о пророке, проповедующем приближение Царствия небесного, он пошел к нему в ученики. Им оказался Иоанн Креститель.

День Святого Андрея Первозванного в Грузии: проповеди и молитвы >>>

Будущие апостолы Андрей и Иоанн Богослов незамедлительно последовали за Христом, когда на него указал Святой Иоанн на реке Иордан, называя Его Агнцем Божьим.

Андрей первым последовал за Спасителем, потому его прозвали Первозванным. Позже он привел к Учителю своего старшего брата Симона - будущего апостола Петра.

Потийский Кафедральный собор - Sputnik Грузия
Что можно и нельзя в Рождественский пост 2019: календарь питания

Андрей Первозванный вместе с другими учениками внимал наставлениям Учителя, видел бесчисленные чудеса, совершенные Иисусом, а также был свидетелем страданий, смерти и Воскресения Христа.

Андрей Первозванный после сошествия Святого Духа на апостолов проповедовал христианство в восточных странах. Он прошел Малую Азию, Македонию, Фракию, побережье Черного моря, Крым.

Ученик Христа во время своего путешествия нес людям проповедь о Спасителе. Трудами Андрея Первозванного создавались христианские церкви, где он ставил епископов и священство.

С именем Андрея Первозванного связано и начало христианской проповеди в Грузии. По преданию, Грузия досталась по жребию в удел Божьей Матери. Но Богородица, по воле Христа, осталась в Иерусалиме - вместо нее отправился Андрей Первозванный.

День памяти святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря 2019 >>>

Первозванный принес с собой в Грузию нерукотворный образ Божьей Матери, с которым связаны многочисленные чудеса, описанные в грузинской летописи - "Картлис Цховреба". С тех незапамятных времен Грузия считается страной-уделом Богородицы.

Андрей Первозванный почитается святым покровителем многих стран, в том числе России, Украины, Шотландии, Румынии, Греции. Святой также покровительствует морякам и рыбакам.

© FB / SANGUГрузинский университет имени Андрея Первозванного Патриархии Грузии
День Святого Андрея Первозванного 13 декабря: приметы, чудеса, молитвы - Sputnik Грузия
Грузинский университет имени Андрея Первозванного Патриархии Грузии

Казнь Святого

Греческий Патры стал последним городом, где Святой проповедовал и обратил в христианство многих. Именно здесь суждено было Андрею Первозванному принять мученическую смерть.

По приказу консула Эгеата - правителя города, Святого Андрея распяли приблизительно в 62-м году нашей эры.

По преданию, Андрея Первозванного распяли на кресте особой формы – он имел вид римской цифры "X". Такой крест по сей день называют Андреевским. Чтобы продлить мучения Святого, правитель города приказал привязать руки и ноги Андрея Первозванного к перекладинам, а не прибивать.

В течение двух дней Первозванный учил с креста собравшихся вокруг горожан. Люди сострадали ему всей душой и требовали снять его с креста.

© Sputnik / Alexander ImedashviliВнутреннее убранство храма Сиони, где состоялась праздничная служба в День Святого Андрея Первозванного
День Святого Андрея Первозванного 13 декабря: приметы, чудеса, молитвы - Sputnik Грузия
Внутреннее убранство храма Сиони, где состоялась праздничная служба в День Святого Андрея Первозванного

Испугавшись народного возмущения, правитель города приказал снять Первозванного с креста, но Святой молился, чтобы Господь удостоил его крестной смерти.

Все попытки воинов выполнить приказ правителя оказались тщетными. И когда, воздав хвалу Богу, Андрей Первозванный, произнес: "Господи, Иисусе Христе, прими дух мой", распятого на кресте мученика осветило яркое сияние Божественного света. Когда сияние исчезло, Святой был мертв. Кончина Андрея Первозванного датируется 62 годом новой эры.

На протяжении веков честная глава и частицы креста Андрея Первозванного оставались в Патрах. В 1462-м святыни были перенесены в Рим и положены в соборе Святого Петра.

Реликвии торжественно перенесены в Патры в 1964-м - решением папы Павла VI они были переданы Элладской православной церкви.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкПамятник Андрею Первозванному
День Святого Андрея Первозванного 13 декабря: приметы, чудеса, молитвы - Sputnik Грузия
Памятник Андрею Первозванному

Чудеса

О чудесах, совершенных Андреем Первозванным еще при жизни, написана не одна книга. По молитве, обращенной к Господу, происходили многочисленные чудеса - слепые прозревали, больные исцелялись, мертвые оживали и так далее.

Так, Деметрий - благородный человек из города Амасеев, у которого умер мальчик-слуга, услышав о чудесах, совершенных Андреем Первозванным, пошел к нему и со слезами попросил апостола пойти с ним и вернуть отрока.

Святой отправился с Деметрием в дом, где покоился мальчик, и долго молился. Затем повернулся к погребальным носилкам и сказал: "Тебе говорю я, мальчик, встань и будь здравым во имя Иисуса Христа, Сына Божия". Так мальчик был возвращен своему господину, а все присутствующие уверовали в Христа и были крещены Святым Андреем.

Апостол не только исцелял больных и воскрешал мертвых, но и укрощал стихию. Чудо произошло, когда Андрей Первозванный плыл на корабле в Византию. Вдруг море разыгралось, и корабль стал тонуть. Все находящиеся уже приготовились к смерти, а Святой с молитвой обратился к Господу, и море успокоилось.

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкФрагмент иконы "Апостолы Филипп и Андрей Первозванный"
День Святого Андрея Первозванного 13 декабря: приметы, чудеса, молитвы - Sputnik Грузия
Фрагмент иконы "Апостолы Филипп и Андрей Первозванный"

Первозванный продолжал помогать людям и после смерти - многочисленные чудеса исцеления происходили на могиле Святого. Кроме того, крест, на котором был казнен Андрей Первозванный, помогает в исцелении от тяжких болезней - верующие со всего мира, в ожидании чуда, приезжают, чтобы приложиться к нему.

Очевидцами чуда стали священники собора Святого апостола Андрея - родители принесли к кресту Святого ребенка, который не мог ходить. После многочасовой молитвы родителей ребенок смог встать и самостоятельно пойти.

Паломники рассказывают, что Андреевский крест творит чудеса - помогает людям даже с онкологическими заболеваниями, которых врачи считали безнадежными.

Рассказывают, что в дни памяти Андрея Первозванного и в другие великие праздники крест Святого испускает необычное благоухание.

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliВерующие у входа в церковь Андрея Первозванного во время службы в день памяти Святого Апостола.
День Святого Андрея Первозванного 13 декабря: приметы, чудеса, молитвы - Sputnik Грузия
Верующие у входа в церковь Андрея Первозванного во время службы в день памяти Святого Апостола.

Приметы

В старину в День Святого Андрея Первозванного люди слушали воду в колодце и на реках подо льдом и по звуку определяли, какой будет зима. Тихая вода – примета, указывающая на мягкую и теплую зиму, а шумная – зима ожидается снежная и морозная.

По приметам, прясть и ткать, начиная с 13 декабря до Крещения, нельзя было, чтобы не накликать беду.

Много примет с днем памяти Святого Андрея Первозванного связано и на погоду.

В старину грядущую погоду определяли и по огню. По приметам, красный огонь в печи указывал на заморозки, а белый - на потепление.

По приметам, ясный и морозный день – к богатому урожаю. Снег, выпавший в День Святого Андрея Первозванного, по приметам, не таял до самого апреля.

Приметой к морозам считался уголь на лучине, а также низко плывущие облака.

Если кошка активно умывается – это примета, указывающая, что погода будет ясной, но холодной.

© photo: courtesy of Besik PipiaХрам Андрея Первозванного в Пицунде
День Святого Андрея Первозванного 13 декабря: приметы, чудеса, молитвы - Sputnik Грузия
Храм Андрея Первозванного в Пицунде

О чем просят

Перед иконой Святого возносить молитвы и просить можно о многом - Первозванный помогает нуждающимся в решении различных проблем.

Молитва перед иконой Святого Андрея помогает найти спутника жизни и способствует длительным счастливым отношениям. Святой Андрей, который так и не вступил в брак, проповедовал семейные ценности.

Андрей Первозванный - покровитель моряков и рыбаков, поэтому в семьях, где живут люди морских профессий, святого просят о защите.

Молитва

Первозванне Апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю, всехвальный Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя и с Ним во веки пребываеши на небеси, идеже и любиши ны тоюжде любовию, еюже возлюбил еси нас, егда Духом Святым прозрел еси наше, еже ко Христу обращение, и не точию любиши, но и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша.

Тако веруем и тако сию веру нашу исповедуем во храме, иже во имя твое, святый Андрее, преславно создася, идеже святыя мощи твоя почивают: верующе же, просим и молим Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да молитвами твоими, яже присно послушает и приемлет, подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие по гласу Господа, оставль мрежи своя, неуклонно Ему последовал еси, сице и кийждо от нас да ищет не своих си, но еже к созиданию ближняго и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом и во веки веков. Аминь.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0