Какой сегодня церковный праздник: 15 января 2019

© photo: Sputnik / Dmitry Korobeynikov / Перейти в фотобанкНа выставке "Преподобный Серафим Саровский" в Москве
На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 15 января 2019 отмечают День памяти Серафима Саровского - преподобный за праведную жизнь неоднократно удостоился посещения Божьей Матери и Святых

Кем был Святой Серафим Саровский и почему он упоминается в церковном календаре, рассказывает Sputnik Грузия.

Серафим Саровский

По церковному календарю 15 января поминают Серафима Саровского - вся жизнь преподобного была отмечена знамениями милости Божьей.

Будущий Святой Родился в Курске, в благочестивой купеческой семье 19 июля 1759 года и до пострига носил имя Прохор.

С Прохором чудеса начали происходить еще в детстве — он остался невредим, случайно упав с колокольни храма. Вскоре после этого, он тяжело заболел, однако матери его приснилась Пресвятая Богородица и пообещала, что он будет исцелен. И впрямь, ребенок быстро поправился, после того как его приложили к Курской иконе Божией Матери "Знамение".

© photo: Sputnik / Andrey Zolotov / Перейти в фотобанкИкона Павла Бусалаева "Преподобный Серафим Саровский с житием"
Какой сегодня церковный праздник: 15 января 2019 - Sputnik Грузия
Икона Павла Бусалаева "Преподобный Серафим Саровский с житием"

В 17 лет Прохор решил оставить мир окончательно — мать благословила его простым медным крестом, который он носил до конца жизни.

Прохор стал послушником в Саровском монастыре в Тамбове в 1778 году. Постриг с именем Серафим, что значит, "пламенный" он принял в 1786-м, через год был посвящен в сан иеродиакона, а еще через семь лет - в сан иеромонаха.

Преподобный жил в лесу в келье, подальше от других людей, и сам себе искал пропитание. На протяжении многих лет он постоянно молился и соблюдал строгий пост.

Преподобный кормил хлебом диких животных, в том числе и медведей, которые постоянно к нему приходили. А люди, в том числе и богатые, приходили к нему за советом. Узнав об этом, разбойники, в надежде обогатиться, напали на молящегося отшельника, жестоко избили, но богатств не нашли.

Чудом выживший Святой остался навсегда сгорбленным, но разбойников наказать не позволил.

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкПреподобный Серафим Саровский
Какой сегодня церковный праздник: 15 января 2019 - Sputnik Грузия
Преподобный Серафим Саровский

Серафим Саровский принял обет молчания в начала XIX века и почти 20 лет старался исполнять его. Святой, последние семь-восемь лет своей жизни принимал всех людей, желающих его видеть, и исцелял их болезни. В их числе был царь Александр I.

Серафим Саровский с миром отошел к Господу в 1833 году – его бездыханное тело в коленопреклоненной молитве нашли 15 января перед иконой Божьей Матери "Умиление". Перед этим образом он молился всю свою жизнь.

Серафим Саровский продолжал помогать людям и после смерти - множество чудес совершалось на его могилке. Преподобный, исцелявший телесные и физические недуги, не только православным, но и людям других вероисповеданий, был причислен к лику святых в 1903 году.

Именины

По церковному календарю 15 января именины отмечают Василий, Модест, Кузьма, Сергей, Марк, Петр и Ульяна.

Материал подготовлен на основе открытых источников

 

Лента новостей
0