Какой сегодня церковный праздник: 19 января 2021

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкПраздник Крещения Господня в Москве
Праздник Крещения Господня в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
По церковному календарю, православные один из главных христианских праздников - Крещение Господне, отмечают 19 января

Sputnik Грузия рассказывает о церковном празднике Крещение Господне, который 19 января празднует весь православный мир.

Крещение Господне

По церковному календарю, Крещение Господне, праздник, установленный в память Крещения Иисуса Христа в реке Иордан, отмечают 19 января.

Праздник Крещения Господня по-другому называется Богоявление, так как именно в этот день Пресвятая Троица явилась миру впервые - Бог Отец с небес провозгласил о Сыне, Сын принял в реке Иордан Крещение, и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

Об этом свидетельствуют все четыре Евангелия.

Праздник Крещение Господне - Sputnik Грузия
Крещение Господне 2019: история, традиции и суть праздника

Церковный праздник - Крещение Господа от пророка Иоанна в реке Иордан, христиане отмечают с древних времен, еще при жизни апостолов.

Один из самых первых христианских праздников упоминается в апостольских постановлениях и правилах. До IV века Крещение Господне и Рождество были единым праздником, который назывался Богоявление.

В церковный праздник, в первые века христианства, крестили оглашенных - так называли новообращенных. В знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым, этот день часто называли "днем Просвещения", "святыми Светами" или "праздником Светов". Обычай в водоемах освящать воду был уже тогда.

Впервые раздельное празднование Рождества Христова и Крещения Господня ввели в 377 году в Константинопольской Церкви. Обычай праздновать Рождество 25 декабря позднее распространился из Константинополя по всему православному Востоку.

Несмотря на то, что церковные праздники проводят раздельно, отголоски их единства наблюдаются в богослужении и сегодня. К примеру, Сочельник - Навечерие, со строгим постом и особыми традициями, есть у обоих праздников.

Пост в Крещенский Сочельник строгий, и, в принципе, есть до освящения воды не полагается. После Рождества, по сути, это первый постный день, так как до этого в церкви празднуются Святки, когда поста нет.

Древнее совмещение праздников осталось в некоторых восточных церквях. В один день праздновать Рождество и Крещение Господне — 6 января, продолжает Армянская апостольская церковь.

Значение праздника Богоявления, в богослужебных текстах, поясняется так: ради спасения людей Господь принял крещение, а не для собственного очищения, в котором Он не нуждался. Современное Таинство Крещения дает благодать Божью потому, что вода крещения освящена Господом.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0