Какой сегодня церковный праздник: 23 января 2019

© photo: Sputnik / Vladimir Fedarenko / Перейти в фотобанкВ кафедральном соборе Святителя Григория Паламы в Салониках
В кафедральном соборе Святителя Григория Паламы в Салониках - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю, 23 января 2019 отмечают День памяти святителя Григория, епископа Нисского

Sputnik Грузия рассказывает, чем прославился святитель Григорий и почему его упоминают в церковном календаре.

Епископ Нисский

По церковному календарю 23 января поминают святителя Григория, епископа Нисского - одного из самых видных богословов и деятелей христианской мысли IV века.

Родился Григорий около 335 года в Кесарии в семье благочестивых родителей. Будущий епископ, получив прекрасное образование, как и его старший брат Василий Великий, одно время был наставником красноречия.

В епископы города Ниссы в Каппадокии он был рукоположен Святым Василием Великим в 372 году. Через три года, при императоре Валенте (334–378 гг.), стороннике лжеучения Ария, против которого епископ Нисский активно выступал, святителя обвиняют несправедливо в растрате церковных денег и лишают епископской кафедры.

Улицы итальянского города Бари - Sputnik Грузия
Николай Чудотворец, из Грузии в Италию - и обратно

После гибели императора Валента в Адрианопольской битве в 378 году, Григорий возвращается на епископскую кафедру в Ниссы. 

На II Вселенском Соборе, созванном в 381 году в Константинополе против ереси Македония, который неправильно учил о сущности Святого Духа, святитель Григорий был одним из главных деятелей. Никейский Символ веры был дополнен по инициативе святого Григория именно на этом Соборе.

Имя Григория по итогам Второго Вселенского Собора было включено императорским эдиктом в 381 году в список епископов-хранителей православия. Григорий Нисский мирно скончался примерно в 394-м.

Святитель Григорий был миролюбивым, терпеливым и великодушным. Он был пламенный защитник православных догматов и ревностный учитель своей паствы – их сострадательный отец и заступник перед судьями.

© photo: Sputnik / Pavel Balabanov / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Параскева Пятница". XIV век. Псков
Какой сегодня церковный праздник: 23 января 2019 - Sputnik Грузия
Репродукция иконы "Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Параскева Пятница". XIV век. Псков

Епископ Нисский, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом, значительно повлиял на церковную жизнь своего времени.

Обладая глубоким философским даром, он философию понимал только как средство для более глубокого проникновения в подлинный смысл Божественного откровения.

После себя Святой Григорий оставил много сочинений догматического характера, слова и поучения.

Именины

По церковному календарю 23 января именины отмечают Григорий, Анатолий, Зиновий, Павел, Петр и Макар.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0