Какой сегодня церковный праздник: 25 января 2019

© photo: Sputnik / Yuriy Kaver / Перейти в фотобанкВ храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова в Татьянин день
В храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова в Татьянин день - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю, 25 января 2019 отмечают День памяти Святой мученицы Татианы

Протестанты 25 января празднуют День обращения апостола Павла – православные этот церковный праздник не отмечают.

Sputnik Грузия рассказывает, чем прославилась Святая мученица Татиана и почему ее упоминают в церковном календаре, а также, что послужило обращению апостола Павла.

Святая Татиана

В церковном календаре 25 января поминают Святую мученицу Татиану - она считается покровительницей российского студенчества. Татиана - имя древнее, в переводе с греческого оно означает "устроительница".

Известная грузинская певица Тамара Гвердцители - Sputnik Грузия
Россияне услышали Евангелие из уст грузинской певицы Тамары Гвердцители

Этот церковный праздник в народе называют Татьянин день или День студента, так как именно 25 января 264 года назад императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании первого в России университета, названого Московским.

Святая мученица Татиана пострадала за веру при римском императоре Александре Севере в III веке нашей эры. Вера для одной из первых истинных христианок была смыслом жизни.

Родилась Татиана в знатной римской семье. Отец будущей Святой – тайный христианин, который трижды избирался консулом, воспитал дочь преданной Господу и Церкви.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВ храме Христа Спасителя во время Божественной литургии в день святой мученицы Татианы и одновременно в День российского студенчества
Какой сегодня церковный праздник: 25 января 2019 - Sputnik Грузия
В храме Христа Спасителя во время Божественной литургии в день святой мученицы Татианы и одновременно в День российского студенчества

Татиана, достигнув совершеннолетия, не стала выходить замуж и в одном из храмов служила Богу - в посте и молитве она ухаживала за больными и помогала нуждающимся. Девушку схватили во время очередных гонений христиан в 226 году.

Язычники сначала дали ей шанс изменить веру и принести жертвы языческим богам, но Татиана была непреклонна. Много чудес происходило во время пыток, после которых девушка перед своими палачами представала еще более прекрасной, чем прежде.

Отчаявшись сломить веру мученицы, язычники казнили Татиану, а вместе с ней и ее отца.

Татьянин день, как свидетельствует история, был особенным среди престольных праздников.

Обращение апостола Павла

Церковный праздник - День обращения апостола Павла, протестанты отмечает 25 января. Родился будущий апостол в богатой и знатной иудейской семье в малоазиатском городе Тарсе. Мальчика, имевшего от рождения римское гражданство, родители назвали Савлом (Саулом).

Храм Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия
Фильм о скрытых сокровищах Грузии показали во Франции

Савл получил блестящее образование, но, воспитанный ревностными иудеями, стал ярым противником христианства. Он считал Иисуса самозванцем, а христиан жестоко преследовал как богохульников и отступников от иудейского закона.

Во время путешествия в Дамаск, где Савл должен был участвовать в расправе над христианами, все изменилось. Господь призвал его чудесным образом к апостольскому служению. Спаситель повелел будущему апостолу идти в Дамаск, где ему указано будет, что делать дальше.

В Дамаске, куда привели ослепшего Савла, к нему явился Анания, которому Иисус повелел вернуть тому зрение и крестить его. Савл прозрел в момент погружения в воду. С этого времени он стал Павлом - ревностным проповедником гонимого им прежде учения.

Именины

По церковному календарю, 25 января именины отмечают Татьяна, Галактион, Макар, Илья и Петр.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0