Какой сегодня праздник в России: 25 января 2019

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкДевушки на "Студенческих зимних играх на кубок Татьяны" в парке имени Горького в Казани
Девушки на Студенческих зимних играх на кубок Татьяны в парке имени Горького в Казани - Sputnik Грузия
Подписаться
В России 25 января отмечают День студента и День штурмана Военно-Морского флота

Sputnik Грузия рассказывает, кто и когда установил эти праздники в России.

День студента в России

Праздник, посвященный студентам, отмечают 25 января не случайно - именно в этот день в далеком 1755 году покровитель русской культуры и науки камер-юнкер Иван Шувалов отдал на подпись указ об основании Московского университета императрице Елизавете Петровне.

Эту дату Шувалов выбрал неспроста: он сделал своей матери - Татьяне - необычный подарок в день именин.

В храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова в Татьянин день - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 25 января 2019

Шувалов проект нового университета разрабатывал вместе с Михаилом Ломоносовым - выдающимся русским ученым и энциклопедистом.

Церковь Московского университета была освящена во имя Святой мученицы Татианы в 1791 году, и с тех пор она считается покровительницей студентов и педагогов.

В разные годы прихожанами этого храма были Фонвизин, Грибоедов, Тимирязев, Тургенев, Ключевский, Пирогов, братья Аксаковы и многие другие.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВо время Божественной литургии в домовом храме при Московском государственном университете имени Ломоносова в день памяти святой мученицы Татианы
Какой сегодня праздник в России: 25 января 2019 - Sputnik Грузия
Во время Божественной литургии в домовом храме при Московском государственном университете имени Ломоносова в день памяти святой мученицы Татианы

Церковь закрыли в 1918 году, а в его помещениях сначала располагался клуб, а с 1958 - студенческий театр МГУ. Здание вернули церкви в январе 1995.

Татьянин день с середины XIX века становится студенческим праздником. День рождения МГУ впервые отметили в 1855-м - на его столетие. До Февральской революции праздник во всех университетских городах отмечали ежегодно.

Советская власть все чествования на Татьяну отменила - традицию возродили в 1992 году после распада СССР, по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего.

Официально отмечать День студента в России стали с 2005-м. Через два года праздник российского студенчества причислили к памятным датам России. Праздник в народе называют Татьянин день или День студента в России.

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРектор МГУ Виктор Садовничий на праздновании Дня студента
Какой сегодня праздник в России: 25 января 2019 - Sputnik Грузия
Ректор МГУ Виктор Садовничий на праздновании Дня студента

День штурмана Военно-Морского флота России

Праздник День штурмана Военно-Морского флота России отмечают 25 января не случайно – именно в этот день 312 лет назад основатель российского флота Петр I издал указ об основании штурманской школы для нужд флота.

Навигация играла важнейшую роль в координации передвижения эскадры и отдельных судов. В те далекие времена ориентироваться приходилось по картам, которые не всегда были составлены верно. Поэтому морякам часто приходилось ориентироваться по звездам или другим естественным источникам информации.

Новобранцы штурманской школы изучали навигацию, математические науки, а также хитрости мореходных учений. Школа была открыта в Москве, которая прямого выхода к морю не имеет. Обучение, которое велось в стенах Сухаревской башни, проходили как военные, так и гражданские специалисты. Преподавали новобранцам иностранные специалисты, приглашенные императором.

Выдающихся результатов достичь в области навигации позволило развитие технологий – корабли сегодня получают непосредственную обстановку прямо со спутников, в том числе и сведения о малейших препятствиях у себя на пути. Но со сложной техникой работать могут только хорошо обученные специалисты, поэтому подготовка ведется очень качественно.

В то же время штурманов обучают и методам навигации прошлых столетий, на случай, если вдруг откажет техника, чтобы корабль не остался без курса.

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyuk / Перейти в фотобанкЧелябинское военное училище штурманов
Какой сегодня праздник в России: 25 января 2019 - Sputnik Грузия
Челябинское военное училище штурманов

Важные события

Первое венчание на царство на Руси состоялось 25 января 1992 года. В этот день 472 года назад венчали на царство Ивана Грозного.

Московский государственный университет празднует свой день рождения 25 января (основан в 1755 году).

Один из первых конституционных актов Советской республики - Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа - принята 25 января 1918 года.

Кто родился

Иван Шишкин - русский художник-пейзажист родился 25 января 1832 года.

Эдуард Шеварднадзе - советский и грузинский государственный деятель, второй президент Грузии родился 25 января 1928 года.

© photo: Sputnik / Yuri Abramochkin / Перейти в фотобанкБывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Какой сегодня праздник в России: 25 января 2019 - Sputnik Грузия
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

Станислав Жук - советский фигурист, легендарный и заслуженный тренер СССР родился 25 января 1935 года.

Владимир Высоцкий - советский поэт, актер, композитор и исполнитель, символ эпохи 1970-х родился 25 января 1938 года.

© photo: Sputnik / Anatoly Garanin / Перейти в фотобанкВладимир Высоцкий во время закрытия театрального сезона 1968 года в Театре драмы и комедии на Таганке
Какой сегодня праздник в России: 25 января 2019 - Sputnik Грузия
Владимир Высоцкий во время закрытия театрального сезона 1968 года в Театре драмы и комедии на Таганке

Вячеслав Добрынин - эстрадный певец и композитор, Народный артист России родился 25 января 1946 года.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0