Посевной календарь огородника на февраль 2019: благоприятные дни

© photo: Sputnik / Vladimir Perventsev / Перейти в фотобанкУрожай овощей
Урожай овощей - Sputnik Грузия
Подписаться
Наступает февраль – последний месяц зимы, когда природа готовится к весне, а люди - к основным посевным и другим аграрным работам

С древних времен землевладельцы использовали лунный посевной календарь для сельскохозяйственных работ.

Винный дом Аджарии - Sputnik Грузия
Рекорды сельского хозяйства Грузии, или Как важный сектор экономики встает на ноги

Лунный посевной календарь и в наши дни помогает огородникам выбрать благоприятные дни для посева тех или иных овощей и правильного ухода за ними.

Для того чтобы вырастить достойный урожай овощей и фруктов, посевные работы проводить лучше на основе лунного календаря.

Sputnik Грузия для огородников, планирующих аграрные работы на основе лунного календаря, рассказывает, какие дни благоприятны для посева тех или иных растений в феврале, а в какие от посевных работ лучше воздержаться.

Посевной календарь на февраль

Опытные огородники посевные сроки определяют по погоде и по лунному календарю, так как своевременно посадить ту или иную культуру — залог крепкой рассады и хорошего урожая, при соблюдении в дальнейшем всех необходимых агротехнических мероприятий.

По лунному календарю, самые благоприятные дни для посадки помидоров, сладкого перца, кабачков и баклажанов – 1-3, 7-8, 11-13, 16-17 и 24-25 февраля.

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкВыращивание огурцов
Посевной календарь огородника на февраль 2019: благоприятные дни - Sputnik Грузия
Выращивание огурцов

Одна из самых капризных овощных культур - перец, поэтому желательно при его выращивании учитывать ряд рекомендаций. В частности, сажать рассаду нельзя в период новолуния (5 февраля) или полнолуния (19 февраля), так как в этот период все жизненные силы растения сосредоточены либо в надземной части, либо в корнях.

Чтобы корневая система была мощной, а всходы сильными, рассаду перцев, по лунному календарю, сажать лучше всего на фазе растущей Луны, то есть с 6 по 18 февраля включительно.

По лунному календарю, благоприятные дни для посадки горького перца – 9-10 и 16-17 февраля.

Сажать огурцы на рассаду в каждом регионе начинают в разное время. При этом учитывать нужно как сорт огурцов, так и климат своего региона, а также куда саженцы в дальнейшем будут пересаживаться - в открытый грунт или теплицу.

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкВыращивание томатов
Посевной календарь огородника на февраль 2019: благоприятные дни - Sputnik Грузия
Выращивание томатов

По лунному календарю, благоприятные дни – 7-8, 11-13, 16-17 и 24-25 февраля. Опытные огородники знают, что очень важно время высадки огурцов на рассаду, так как если его упустить, растения приживутся плохо и никакого урожая не дадут.

Сажать разную зелень, по лунному календарю, следует – 7-8, 11-12, 16-17 и 24-25 февраля. Это самые благоприятные дни.

По лунному календарю, благоприятные дни для посадки редьки, редиски 1-3, 22-25 и 28 февраля.

Сажать картофель, по лунному календарю, лучше всего - 6-12, 14, 16-17, 21 и 27-28 февраля. Количество и качество урожая зависит во многом от времени высадки картофеля, поэтому не пропустите благоприятные дни.

Благоприятные дни, по лунному календарю, для посадки чеснока и лука - 6-12, 14, 16-17, 21-23 и 27-28 февраля.

Одна из самых важных огородных культур – капуста. Во многих регионах ее выращивают рассадным способом. По лунному календарю, благоприятные дни для высадки капусты - 7-8, 11-13 и 16-17 февраля.

© photo: Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкУрожай капусты
Посевной календарь огородника на февраль 2019: благоприятные дни - Sputnik Грузия
Урожай капусты

Самые неблагоприятные посевные дни для огородника, по лунному календарю - 4-5 и 19 февраля, то есть период новолуния и полнолуние.

Начинающим огородникам сложно определить оптимальные сроки посева той или иной культуры, поэтому вышеизложенные рекомендации лунного посевного календаря могут оказаться очень кстати.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0