Какой сегодня праздник в России: 2 февраля 2019

© Sputnik / Константин Чабалов "Родина-мать зовет!" - центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы"
Родина-мать зовет! - центр памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы - Sputnik Грузия
Подписаться
В России 2 февраля отмечают День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943-м году

Sputnik Грузия рассказывает, когда установили этот праздник в России и о значении Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.

Сталинградская битва

В России 2 февраля отмечают День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - установлен праздник в 1995-м, в соответствии с федеральным законом "О днях воинской славы России".

Сталинградская битва — одна из самых кровопролитнейших битв в истории человечества, закончилась 2 февраля 1943 года – сражение началось 17 июля 1942 года и продолжалось в целом 200 дней и ночей.

Здание паровой мельницы начала ХХ века - Sputnik Грузия
День воинской славы 2 февраля: история победы в Сталинградской битве

Советские войска в Сталинградской битве разгромили пять армий, в том числе две немецкие, две румынские и одну итальянскую – в общей сложности более 800 тысяч солдат и офицеров убитыми, ранеными и плененными. Огромные потери немецкие войска понесли и в технике, оружии и снаряжении.

В разное время в Сталинградской битве участвовали войска Сталинградского, Донского, Юго-Восточного, Юго-Западного, левого крыла Воронежского фронтов, Сталинградский корпусной район ПВО и Волжская военная флотилия. В Сталинградской битве советская сторона потеряла более одного миллиона человек.

Поражение под Сталинградом подорвало доверие к Германии - ее союзники, Турция и Япония отказались от активных действий против СССР, а также активизировало движения Сопротивления в странах Европы.

В истории Великой Отечественной войны победа в Сталинградской битве занимает особое место – она внесла коренной перелом в ход войны над немецко-фашистскими захватчиками, в которой советские войска одержали крупнейшую победу.

Десятки тысяч офицеров и солдат за боевые заслуги, удостоены правительственных наград, а 112 наиболее отличившиеся - звания Героя Советского Союза.

Сталинграду (ныне Волгоград) присвоили почетное звание города-героя 1 мая 1945 года.

Важные события

Петр I - 2 февраля 1701 года издал указ, который положил начало Балтийскому флоту.

Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года.

Первый пуск ракеты с ядерной головной частью (операция "Байкал") был осуществлен 2 февраля 1956 года с полигона Капустин Яр.

Кто родился

Михаил Гнесин - советский композитор, музыкальный деятель, профессор и педагог родился 2 февраля 1883 года.

Михаил Фрунзе - советский государственный деятель и военачальник родился 2 февраля 1885 года.

Валерий Чкалов - советский летчик, Герой Советского Союза родился 2 февраля 1904 года.

Евгений Велихов - советский и российский ученый, физик-теоретик, академик родился 2 февраля 1935 года.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0