Какого числа Масленица и Великий пост 2019? Церковный календарь

© FB / The theater studio "Zerkalo" and the Russian society of Georgia "Rodnik"Горящее чучело на празднике "Масленица" в городе Рустави
Горящее чучело на празднике Масленица в городе Рустави - Sputnik Грузия
Подписаться
Каждый год даты празднования Масленицы и начала Великого поста меняются, поскольку привязаны к празднику Светлого Воскресения Христова

Пасху празднуют весной, а день высчитывают ежегодно по специальному церковному календарю - в 2019-м он выпадает на 28 апреля.

Вопрос, какого числа начинается Масленица и Великий пост в 2019-м, интересует многих – люди хотят заблаговременно подготовиться к празднику и следующему за ним длительному посту.

Sputnik Грузия, учитывая особое внимание к этому вопросу, рассказывает, какого числа в 2019-м наступают Масленица и Великий пост.

Какого числа Масленица

Масленица – древнеславянский праздник, он символизирует проводы зимы и ожидание весны. С принятием христианства дату празднования Масленицы привязали к Пасхе.

Праздновать Масленицу начинают за семь дней до Великого поста – завершается она Прощеным воскресеньем.

Масленица в церковном календаре не упоминается. За семь дней до Великого поста, по церковному календарю, отмечают Сырную седмицу.

Горящее чучело на Масленицу - Sputnik Грузия
Как сделать чучело на Масленицу для сожжения своими руками?

Сырная седмица или Масленица – последняя неделя перед Великим постом, готовит православных к длительному воздержанию. В этот период можно употреблять молочные продукты, но мясные есть уже запрещаются.

В 2019-м Великий пост, по церковному календарю, начинается 11 марта, соответственно Масленица продлится с 4 по 10 марта включительно.

С древних времен Масленица славится обильной и сытной пищей, а главным блюдом праздника остаются блины. Блины на Масленицу получаются особенно вкусными. Всю масленичную неделю люди, готовясь к строгому и продолжительному посту, лакомятся разнообразными и вкусными блюдами, ни в чем себе не отказывая.

Какого числа Великий пост

Великий пост - из четырех постов, установленных православной церковью, самый продолжительный и строгий. Установили Великий пост в апостольские времена – в первые века христианства он длился от 24-х до 40 часов, в течение которых верующие полностью отказывались от пищи. К идее 40-дневного Великого поста поместные Церкви пришли в начале V века.

Верующие в храме Сиони - Sputnik Грузия
Суть и история Великого поста в православии

Великий пост напрямую связан с наступлением Пасхи - каждый год он начинается не раньше 15 февраля и завершается не позже 7 мая. Великий пост в 2019-м начнется 11 марта.

Наступает Великий пост сразу после Прощеного Воскресенья, в Чистый понедельник, то есть за семь недель до Светлого Воскресения Христова - Пасхи, которую в 2019 отпразднуют 28 апреля.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0