День святого Валентина 14 февраля 2019: история, подарки, традиции

© photo: Sputnik / Sergey Averin / Перейти в фотобанкПодарок на День святого Валентина
Подарок на День святого Валентина - Sputnik Грузия
Подписаться
День святого Валентина, покровителя всех влюбленных, отмечают в большинстве стран мира 14 февраля

В День святого Валентина - самый романтичный праздник в году – люди на протяжении более полутора тысяч лет признаются друг другу в любви и дарят подарки.

Sputnik Грузия рассказывает, кем был святой Валентин, почему его считают покровителем влюбленных, а также напоминает об истории, подарках и традициях праздника.

Святой Валентин

На заре христианства, как утверждают римские мартирологи (список признанных Святых) мученически погибли за веру по меньшей мере три человека, носившие имя Валентин. Но благодаря которому из них возник День святого Валентина, доподлинно неизвестно.

Влюбленные россияне едут в Тбилиси на День святого Валентина >>>

Возможно, поэтому с именем святого Валентина связано множество легенд – самая романтичная из них повествует о христианском проповеднике, который тайно венчал легионеров римской империи с их возлюбленными в 269 году, вопреки запрету императора Клавдия II.

Император считал, что женатый легионер думает в первую очередь о том, как прокормить семью, а не о воинских доблестях и благе империи, поэтому и запретил легионерам вступать в брак.

Сочувствуя влюбленным, сердобольный проповедник всячески старался им помочь — сочинял для них письма с признаниями в любви, помогал помириться тем, кто поссорился, тайно венчал солдат и дарил цветы молодым супругам.

© photo: Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкПамятник Святому Валентину
День святого Валентина 14 февраля 2019: история, подарки, традиции - Sputnik Грузия
Памятник Святому Валентину

Узнав об этом, император разгневался и велел бросить священника в тюрьму и вскоре подписал указ о его казни. Но на этом история о романтичном священнике не заканчивается.

День святого Валентина - Sputnik Грузия
Тест: День святого Валентина и Любовь

По легенде, в Валентина влюбилась слепая дочь тюремщика - ответить на ее чувства священник, давший обет безбрачия, естественно не мог. Однако перед казнью в ночь на 14 февраля Валентин написал ей трогательное письмо, в котором рассказал о своей любви.

Полагают, что традиция писать "валентинки" - любовные записки - в День святого Валентина берет начало именно оттуда.

Святой Валентин, по версии католической церкви, действительно исцелил слепую девочку — дочь сановника Астерия. После исцеления дочери Астерий уверовал во Христа и принял Крещение. Такая новость не могла порадовать Клавдия, поэтому он приказал казнить священника. Иначе говоря, Валентин пострадал за веру, а посему и был причислен к лику Святых.

История праздника

День святого Валентина возник более XV веков назад, но праздники "Любви", по языческим традициям, были популярны еще в античные времена.

Полагают, что Церковь День святого Валентина ввела в противовес популярному языческому празднику Любви, который с приходом христианства не смогли искоренить.

Влюбленная пара держит воздушные шарики в виде сердечек - Sputnik Грузия
Что подарить на День Святого Валентина 2019? Идеи подарков

Примерно в это же время появляется легенда, объясняющая, почему святой Валентин покровительствует влюбленным.

Как бы там ни было, Валентина через двести лет провозгласили Святым и покровителем всех влюбленных.

Однако в результате реформы в 1969-м святого Валентина изъяли из литургического календаря католической церкви. Основанием послужил тот факт, что никаких сведений об этом мученике нет, кроме имени и информации об усечении мечом.

© REUTERS / Faisal MahmoodМальчик продает воздушные шары в форме сердца с надписью "Я люблю тебя" в День Святого Валентина на цветочном базаре в Исламабаде, Пакистан
День святого Валентина 14 февраля 2019: история, подарки, традиции - Sputnik Грузия
Мальчик продает воздушные шары в форме сердца с надписью "Я люблю тебя" в День Святого Валентина на цветочном базаре в Исламабаде, Пакистан

Традиции

День святого Валентина широко отмечают в Европе с XIII века. "Ложки любви" в Англии были традиционным подарком – их вырезали из дерева и дарили возлюбленным. Украшали деревянные ложки сердечками, замочными скважинами и ключиками, как бы символизируя путь к сердцу.

Людовик XVI считается основателем традиции дарить возлюбленным красные розы – он первым преподнес Марии-Антуанетте такой букет.

Празднование Дня святого Валентина - Sputnik Грузия
Шорт-лист: что смотреть в День святого Валентина

В Англии и Шотландии, по древней традиции, проводили розыгрыш - накануне Дня святого Валентина, в урну клали билетики с именами молодых девушек, а парни вынимали по одному.

Девушка, имя которой выпадало юноше, становилась его "Валентиной" на предстоящий год, а он ее "Валентином", то есть на год между молодыми людьми возникали отношения как между рыцарем и его "дамой сердца".

В Британии, по традиции, незамужние девушки вставали 14 февраля до восхода солнца и, встав возле окна, смотрели на прохожих — согласно поверью, суженным становился первый проходящий мужчина.

День святого Валентина называют итальянцы сладким днем – и преподносят 14 февраля в подарок сладости и конфеты. А валентинки посылают в розовом конверте без обратного адреса по почте.

Какие комплименты говорит грузин красивым дамам >>>

Датчане посылают обычно друг другу 14 февраля засушенные белые цветы, а испанцы вверяют любовные послания почтовым голубям.

В День святого Валентина французы дарят драгоценности. Во Франции 14 февраля проводят различные романтические конкурсы. Очень популярен среди французов конкурс на самую длинную серенаду — песню о любви.

Фигурку святого Валентина из шоколада принято презентовать мужчинам в знак внимания в День святого Валентина в Японии. Традиция дарить сладкое в день влюбленных появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Японцы проводят также конкурс на самое яркое и громкое любовное послание. Для этого юноши и девушки взбираются на помост и оттуда кричат о своей любви.

В США, где День святого Валентина отмечают с 1777 года, традиция дарить подарки крепла с каждым годом и стала для некоторых достаточно успешным бизнесом. У американцев в начале XIX века появился обычай — дарить 14 февраля возлюбленным фигурки из марципана, который по тем временам считался большой роскошью.

CC0 / Pixabay / Мужчина поздравил с Днем Святого Валентина свою возлюбленную
День святого Валентина 14 февраля 2019: история, подарки, традиции - Sputnik Грузия
Мужчина поздравил с Днем Святого Валентина свою возлюбленную

На постсоветском пространстве День святого Валентина стали отмечать примерно два десятилетия назад, но праздновать массово с валентинками, подарками и признаниями в любви начали только в последние годы.

В Грузии есть свой День любви - его отмечают 15 апреля, но романтичные грузины на сегодняшний день отмечают оба праздника, по принципу, что чем больше, тем лучше, как и во многих других странах, где есть свой альтернативный праздник, посвященный влюбленным.

Занятно, что День любви в Грузии в свое время ввели как альтернативу Дню святого Валентина.

В то же время в мире есть страны, где на праздник влюбленных наложили вето. В частности, в Саудовской Аравии День святого Валентина официально запрещен под страхом больших штрафов.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0