Какой сегодня церковный праздник: 16 февраля 2019

© photo: Sputnik / V. Drujkov / Перейти в фотобанкЦерковь Симеона Богоприимца Зверина-Покровского монастыря
Церковь Симеона Богоприимца Зверина-Покровского монастыря - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 16 февраля 2019 отмечают день памяти праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны

Кем были эти Святые и почему вместе упоминаются в церковном календаре, рассказывает Sputnik Грузия.

Богоприимец и пророчица

По церковному календарю, 16 февраля поминают праведного Симеона, которого Церковь нарекла Богоприимцем и Анну пророчицу, чьи образы связаны неразрывно с праздником Сретения Господня.

В христианской традиции есть обычай вспоминать, прославляя, по завершении великого праздника тех лиц, которые послужили осуществлению столь важного предшествующего события.

Старец Симеон, по Евангелию от Луки, был праведным и благочестивым человеком - ему было открыто, что в мир скоро придет Спаситель.

Собор Сретения Господня в городе Ялуторовске Тюменской области. - Sputnik Грузия
Что за праздник Сретение Господне: история, традиции, приметы

Праведный Симеон много лет назад вместе с другими ученными мужами, переводил с еврейского на греческий Библию. Когда Симеон переводил книгу пророка Исаи дойдя до слов, где говорилось о рождении Спасителя от Девы, он усомнился и хотел исправить "Дева" на "Жена".

В этот момент ему явился ангел - он запретил Симеону менять слово, а также предсказал, что в истинности пророчество он убедится лично. В ожидании Спасителя праведник провел многие десятилетия – ему исполнилось 360 лет (по другим источникам примерно 300 лет).

Дух Святой привел праведного Симеона в Иерусалимский храм в день, когда Дева Мария и Иосиф принесли Богомладенца для проведения обряда посвящения Богу. В Младенце старец узнал долгожданного Спасителя и, взяв его на руки, сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…"

Господь даровал Симеону благодать отпускать находящихся в заточении на свободу, поэтому Святому молятся о заключенных.

© photo: Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкИкона "Симеон Богоприимец"
Какой сегодня церковный праздник: 16 февраля 2019 - Sputnik Грузия
Икона "Симеон Богоприимец"

Пророчица Анна – дочь Фануила, происходила из колена Асирова. Вступив в брак, она овдовела через семь лет. Благочестивая Анна, после смерти мужа, вела строгую жизнь при храме - постом и молитвою служила Богу день и ночь.

Праведной Анне было 84 года, когда она удостоилась увидеть младенца Иисуса в Иерусалимском храме, когда святые родители принесли его для посвящения Богу как первенца по закону Моисееву.

Анна слышала пророческие слова сказанные святым Симеоном Деве Марии и вместе с ним славила Бога и говорила всем, что в мир явился Мессия.

Именины

По церковному календарю 16 февраля именины отмечают Анна, Азарий, Адриан, Гавриил, Влас, Дмитрий, Диодор, Еввул, Клавдий, Клавдиан, Николай, Роман, Папий, Святослав, Симон, Семен.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0