Какой сегодня праздник в России: 18 февраля 2019

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов патрулируют территорию московского музея-заповедника Царицыно
Сотрудники правоохранительных органов патрулируют территорию московского музея-заповедника Царицыно - Sputnik Грузия
Подписаться
В России 18 февраля отмечают День транспортной полиции России и продовольственной и вещевой службы ВС России

Sputnik Грузия рассказывает, когда установили эти праздники в России.

День транспортной полиции России

В России 18 февраля отмечают День транспортной полиции России. Дата праздника выбрана не случайно – в этот день 100 лет назад декретом ВЦИК была создана межведомственная комиссия по охране железных дорог.

До этого в России отдельного подразделения, обеспечивающего безопасность только на железных дорогах, не было.

Интернациональный студенческий строительный отряд - Sputnik Грузия
Какой сегодня праздник в России: 17 февраля 2019

В обязанности новой структуры поначалу входило только обеспечение безопасности в поездах и на вокзалах. Ее полномочия расширялись позже, в соответствии с требованиями времени.

Служба транспортной милиции с распадом Советского Союза осталась в правоохранительных органах России. Структура, после проведения реформы, стала называться транспортная полиция МВД России.

Охрану общественного порядка на транспорте, в настоящее время, обеспечивают двадцать региональных УВД - они обслуживают 86 тысяч километров железнодорожных путей, 508 железнодорожных вокзалов, 150 аэропортов, 35 пароходств с протяженностью в 89 тысяч километров судоходных путей, а также 20 гидросооружений.

Продовольственная служба ВС России

В России 18 февраля отмечают День продовольственной и вещевой службы ВС России. Датой праздника 18 февраля выбрана не случайно – в России при Петре I в 1700-м был образован "Особый приказ", в обязанности которого входило снабжение полков обмундированием, снаряжением и жалованием, а также оружием, лошадьми и обозами.

Все солдаты и офицеры регулярной армии при Петре I были одеты в единую строго регламентированную форму одежды, которая выдавалась на определенный срок. 

Здание министерства энергетики и электрификации СССР - Sputnik Грузия
Какой сегодня праздник в России: 16 февраля 2019

Коренные изменения в армии, особенно в вопросах ее вещевого обеспечения, были осуществлены по инициативе генерал-фельдмаршала Дмитрия Милютина - военного министра России с 1861.

В 2019-м служба отмечает 319 день рождения и продолжает выполнять важную задачу по организации доброкачественного и полноценного питания и вещевого обеспечения всех российских военнослужащих.

В России завершен переход ВС на ношение всесезонного комплекта полевого обмундирования всеми категориями военнослужащих. Он позволяет военнослужащим выполнять в самых разных климатических и погодных условиях все виды боевых и специальных задач. Кроме того, в настоящее время осуществляется перевод армейских столовых на организацию питания с элементами полноценного "шведского стола".

Важные события

Манифест о вольности дворянства Петр III издал 18 февраля 1762 года. Документ расширил привилегии и сословные права русских дворян.

Кто родился

Семен Тимошенко - военный деятель, Маршал Советского Союза родился 18 февраля 1895 года.

Амазасп Бабаджанян - военачальник, главный Маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза родился 18 февраля 1906 года.

Оскар Фельцман - композитор, народный артист России родился 18 февраля 1921 года.

Аркадий Укупник - композитор, поп-певец и продюсер, заслуженный артист России родился 18 февраля 1953 года.

Ирина Лобачева - российская фигуристка, тренер, серебряный призер Олимпийских игр родилась 17 февраля 1973 года.

Евгений Кафельников - теннисист, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России родился 18 февраля 1974 года.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0