День защитника отечества в России 2019: традиции праздника

© photo: Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРепетиция парада Победы на Красной площади
Репетиция парада Победы на Красной площади - Sputnik Грузия
Подписаться
В России 23 февраля празднуют День защитника Отечества России - праздник чести, доблести, мужества и любви к родине

День защитника Отечества – праздник всех тех, кто связан с военной службой или армией, который отмечают в России и в некоторых странах СНГ.

Что за праздник День защитника Отечества России и о его традициях, рассказывает Sputnik Грузия.

День защитника Отечества

Зародился праздник в России на заре советизации. Времена стояли смутные - разгоралась гражданская война, а также угроза военной интервенции, требовавшие от нового большевистского правительства создания регулярного войска.

Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной Армии Совнарком издал в январе 1918 года, но днем рождения Красной армии считается 23 февраля – день, когда началась запись добровольцев. Им удалось остановить германские войска, направляющиеся вглубь страны, под Нарвой и Псковом.

© photo: Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПарад на Красной площади революционных войск 4 (17) марта 1917 года
День защитника отечества в России 2019: традиции праздника - Sputnik Грузия
Парад на Красной площади революционных войск 4 (17) марта 1917 года

Праздник за свою 101-летнию историю название менял не раз – вначале его называли День Красной Армии, а в 1946-м указом Сталина переименовали в День Советской армии и Военно-морского флота.

После распада Союза власти России переименовали праздник в День защитника Отечества, а с 2002 года он получил статус официального выходного дня.

Традиции праздника

После Великой отечественной войны 23 февраля чествовали всех военных – в те времена к ним относился практически каждый гражданин необъятной страны. С праздником, с годами, по традиции, стали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто в армии никогда не служил.

Подарки для мужчин - Sputnik Грузия
Что подарить мужчинам, папе или мужу на 23 февраля? Идеи подарков

В День защитника Отечества России, по традиции, поздравляют мужчин всех возрастов и профессий, в том числе и юношей, которым предстоит в будущем защищать Родину.

В День защитника Отечества России чествуют и женщин, которые, рискуя своей жизнью, защищают от различных опасностей и катаклизмов соотечественников.

Поздравляют, по традиции, служащих Вооруженных сил России и ветеранов Великой отечественной войны и других боевых действий.

В городах-героях, по традиции, 23 февраля возлагают цветы к памятникам героических воинов, проводят праздничные концерты, а вечером небо озаряют праздничные салюты.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0