Какой сегодня церковный праздник: 23 февраля 2019

© photo: Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкВид на Софийский кафедральный собор в Великом Новгороде
Вид на Софийский кафедральный собор в Великом Новгороде - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 23 февраля 2019 отмечают день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, мучеников Порфирия и Ваптос и трех жен мучениц и благоверную княгиню Анну Новгородскую

По церковному календарю 23 февраля также чествуют преподобных Прохора Печерского и Лонгина Коряжемского, дев-мучениц Еннафу, Валентину и Павлу и икону Божьей Матери "Огневидная".

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Священномученик Харалампий

По церковному календарю, 23 февраля поминают священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, мучеников Порфирия и Ваптос и трех жен мучениц, пострадавших в 202 году.

Харалампий - епископ фессалийского города Магнезии (северо-восточная область Греции) активно проповедовал христианскую веру. Правитель области Лукиан и военачальник Лукий узнав об этом приказали схватить проповедника и предать жестоким пыткам. Тело проповедника, по преданию ему было 113 лет, терзали железными крючьями, пока всю кожу с головы до ног не содрали.

Кафедральный собор Сиони - Sputnik Грузия
В Грузии поминают мученика царя Ашота Куропалата

Два воина - Порфирий и Ваптос, видя терпение и силу духа старца, открыто исповедали Христа, за что и были казнены тотчас же. Три женщины, присутствовавшие при пытках епископа, также стали прославлять Христа и были немедленно замучены.

Военачальник Лукий разгневавшись, схватил орудия пыток и стал сам пытать священномученика, но внезапно у него отнялись руки, как отрубленные мечом. Правитель, подойдя к месту казни, плюнул Святому в лицо, и в тот же миг его голова оказалась повернутой назад.

Лукий стал умолять о пощаде Харалампия, по молитве которого мучители исцелились. Множество свидетелей этого уверовали в Спасителя, в том числе и военачальник, который просил прощение у старца, припав к его ногам.

По приказу императора Септимия Севера (193 - 211 гг.), епископа Харалампия потащили к нему привязав к бороде веревку. Пытки старца возобновились с большей жестокостью, но по воле Божьей он оставался невредим. По молитве Харалампия стали происходить чудеса – воскрес юноша, исцелился бесноватый и народ массово уверовал в Христа, в том числе и дочь императора – Галина.

Святой, во время последней молитвы, удостоился видеть Спасителя и по милости Божьей, мирно скончался до казни. Блаженная Галина - дочь императора похоронила тело мученика с великой честью.

Анна Новгородская

По церковному календарю, 23 февраля поминают Благоверную княгиню Анну Новгородскую, супругу великого князя Ярослава Мудрого.

Святая Анна Новгородская - до крещения Ингигерда - старшая дочь шведского короля Олофа Шетконунга (994-1022 гг.), вышла замуж за великого князя Киевского - Ярослава Мудрого (1019-1054 гг.).

Памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади - Sputnik Грузия
День крещения Руси 28 июля: история и значение праздника

Православие Ингигерда приняла с именем Ирина. По историческим источникам, с ранних лет она путешествовала, хорошо владела оружием, участвовала в общественной жизни своей родины, принимала гостей – была особо умна, отважна, имела большое влияние на окружающих.

Став великой княгиней, она была верной помощницей и советчицей мужа в его делах. Великий князь часто бывал в далеких походах и поездках – в это время Ирина оставалась в Киеве и управляла делами.

Ирина стала матерью семерых сыновей и трех дочерей и дала своим детям истинно христианское воспитание. Они отличались трудолюбием, крепкой верой в Бога, ученостью и правдивостью. Сын Мстислав впоследствии стал великим князем Киевским, а дочери – королевами западноевропейских государств.

Добродетелью и благочестием Ирина прославилась уже при жизни. Овдовев, она ушла в монастырь, где, приняв постриг с именем Анны, окончила свои дни в молитве. Великая княгиня скончалась в 1056 году. Это был первый постриг в великокняжеском доме.

Мощи благоверной Анны Новгородской открыто пребывают в церкви Святого апостола Филиппа в Новгороде, даруя просящим благодатную помощь.

Преподобный Прохор Печерский

По церковному календарю, 23 февраля поминают преподобного Прохора Печерского.

Прохор был родом из Смоленска - постриг принял от игумена Иоанна (1089–1103 гг.) в Киево-Печерском монастыре. Это был великий подвижник, получил прозвище "лебедника", так как вместо хлеба употреблял лебеду. При этом печальным его никто не видел.

Когда на Руси наступил голод, Прохор усердно собирал лебеду и готовил из нее свой "хлеб". Некоторые люди последовали его примеру, но пища у них получалась горькой. Прохор нуждающимся раздавал свой хлеб из лебеды, вкус которого был лучше пшеничного. При этом, хлеб был вкусным лишь тогда, когда брали его с благословения преподобного. Так слух о Прохоре разнесся повсюду.

© photo: Sputnik / Vasily Batanov / Перейти в фотобанкРизница, звонница и Успенский собор Псково-Печерского монастыря, основанного в середине XV века, в Печорах
Какой сегодня церковный праздник: 23 февраля 2019 - Sputnik Грузия
Ризница, звонница и Успенский собор Псково-Печерского монастыря, основанного в середине XV века, в Печорах

Когда в Киеве народ страдал из-за отсутствия соли, преподобный, раздавал нуждающимся золу, собранную в кельях, по молитвам которого она становилась чистой солью. Князь Святополк, по наущению продавцов соли, отобрал у Прохора его "запасы". Но убедившись, что это обыкновенная зола, приказал выбросить ее через три дня. А преподобный благословил людей брать из кучи, и зола вновь стала солью.

Чудо переродило жестокого князя - он усердно молится и почитал преподобного Прохора. Князь, узнав о близкой кончине преподобного, оставив дружину, поспешил к нему. Получил благословение Святого, он собственноручно отнес его тело в пещеру и возвратившись на войну, легко одержал победу над половцами, обратив их в бегство. Скончался преподобный в 1107 году. Его похоронили в Ближних пещерах.

Лонгин Коряжемский

По церковному календарю, 23 февраля поминают преподобного Лонгина Коряжемского.

Первоначально Лонгин подвизался в обители преподобного Павла Обнорского, затем жил Сольвычегодском монастыре в Борисоглебске. Оттуда с другом Симоном поднялся к устью реки Коряжемки. Подвижники, в 10 верстах от Сольвычегодска, в глухой местности, построили келью и часовню.

© photo: Sputnik / Dmitry Donskoy / Перейти в фотобанкВведенский собор XVII века в городе Сольвычегодске
Какой сегодня церковный праздник: 23 февраля 2019 - Sputnik Грузия
Введенский собор XVII века в городе Сольвычегодске

Когда к ним присоединились другие подвижники, они построили храм имени Святого Николая и в 1535 году устроили обитель, где преподобный Лонгин был игуменом. Колодец близ церкви выкопал преподобный. Святой скончался в 1540 году – его тело, согласно завещанию, погребли при входе в храм, а через 16 лет положили в самой церкви. Поминают преподобного Лонгина особой службой, с кратким жизнеописанием, в давнее время составленной.

Святые девы-мученицы Еннафа, Валентина и Павла

По церковному календарю, 23 февраля поминают Святых дев-мучениц Еннафу, Валентину и Павлу – они пострадали в 308-м при императоре Максимиане II Галерии (305–311 гг.).

Происходила Еннафа из города Газы (на юге Палестины), родом из Кесарии Палестинской была Валентина, а из окрестностей Кесарии - Павла.

Дом-музей Григола Перадзе - Sputnik Грузия
Дом-музей святого мученика Григола Перадзе открыли в Грузии

На суд к правителю Фирмилиану первой доставили Еннафу, мужественно объявившей себя христианкой. Деву били, а затем прикрепив к столбу, стругали ее тело. Валентину, обвиненную в непочитании богов, привели в языческий храм для жертвоприношения. Смелая дева бросила камень на жертвенник и повернулась спиной к огню, пылавшему на нем. Валентину жестоко избили и приговорили к смерти вместе с Еннафой.

Последней перед палачами предстала Павла – дева все пытки перенесла с мужеством, а перед смертью возблагодарила Господа, укреплявшего ее в подвиге. Затем, поклонившись присутствовавшим христианам, преклонила голову под мечом.

Икона Божией Матери "Огневидная"

По церковному календарю 23 февраля день почитания иконы Божьей Матери "Огневидная". Сведений о времени и месте явления образа Пресвятой Богородицы "Огневидная" не сохранилось.

На этой иконе Божья Матерь изображена одна - без Младенца Иисуса. Лик Богородицы обращен в правую сторону. На Божьей Матери одежда красного цвета, что послужило поводом к названию иконы Огневидной.

Именины

По церковному календарю 23 февраля именины отмечают Анна, Валентина, Галина, Аким, Антон, Анастасий, Аркадий, Василий, Валериан, Геннадий, Григорий, Герман, Иван, Лука, Карп, Марк, Пимен, Петр, Прохор и Семен.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0