Какой сегодня праздник в России: 23 февраля 2019

© photo: courtesy of Ministerstvo oborony RF 23/5000 Ministry of Defense of the Russian Federation / Перейти в фотобанкБоевой вылет дальних бомбардировщиков Ту-22М3 по объектам террористов в Сирии
Боевой вылет дальних бомбардировщиков Ту-22М3 по объектам террористов в Сирии - Sputnik Грузия
Подписаться
В России 23 февраля отмечают День защитника Отечества

Sputnik Грузия рассказывает, когда установили этот праздник в России.

День защитника Отечества России

В России 23 февраля отмечают День защитника Отечества - государственный праздник, официальный выходной.

Дата праздника выбрана не случайно – по официальной версии, в этот день 101 год назад началась запись добровольцев в рабоче-крестьянскую Красную Армию, созданную декретом Совнаркома 28 января 1918 года.

Необходимость создания регулярной армии встала перед большевистской властью из-за надвигающейся гражданской войны и военной интервенции - наступали немецкие и австро-венгерские войска и не встречая почти никакого сопротивления, они с легкостью занимали города, продвигаясь в глубь страны.

Репетиция парада Победы на Красной площади - Sputnik Грузия
День защитника отечества в России 2019: традиции праздника

Вслед за записью добровольцев, началась повсеместная мобилизация – частям революционной армии удалось остановить интервентов и оказать сопротивление вражеским войскам.

По другой версии - за две недели до первой годовщины создания Красной Армии Председатель Высшей военной инспекции РККА подал прошение об объявлении 28 января Днем Красной Армии.

Просьбу рассмотрели 24 января и президиум Моссовета, который возглавлял Лев Каменев, постановил приурочить торжество к Дню красного подарка – он проводился 16 февраля для оказания помощи сражающимся красноармейцам. Но комиссия не успевала провести его в срок, поэтому оба праздника решили отметить в следующее воскресенье, которое выпадало на 23 февраля.

Затем два года о военном празднике не вспоминали – спохватились в 1922 году, а через год 23 февраля масштабно отметили пятилетие Красной Армии по всей стране.

День защитника Отечества в городах России - Sputnik Грузия
Что подарить на 23 февраля? Лучшие идеи подарков мужчинам

Праздник, за свою историю не раз менял название – сначала он назывался День Красной Армии, а в 1946 году его торжество переименовали в День Советской армии и Военно-морского флота.

В День защитника Отечества праздник переименовали власти России уже после распада Советского Союза. С 2002 года День защитника Отечества России получил статус официального выходного дня.

Важные события

Торговый комплекс "Басманный рынок" обрушился в Москве 23 февраля 2006 года. В результате трагедии погибли 68 человек.

Кто родился

Казимир Малевич - русский художник-абстракционист родился 23 февраля 1878 года.

Алексей II -Патриарх Московский и всея Руси родился 23 февраля 1929 года.

Олег Янковский - актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР родился 23 февраля 1944 года.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0