Какой сегодня церковный праздник: 25 февраля 2019

© Merab KarchaidzeХрам Иверской иконы Божией Матери в Воронеже
Храм Иверской иконы Божией Матери в Воронеже - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному календарю 25 февраля отмечают день памяти Святого Мелентия, архиепископа Антиохийского, преподобной Марии, именовавшейся Марином, и ее отца Евгения

По церковному календарю 25 февраля также чествуют святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, святителя Антония, Патриарха Константинопольского, преподобного Мелетия Ипсенийского и Иверскую икону Божьей Матери.

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Архиепископ Антиохийский

По церковному календарю, 25 февраля поминают Святого Мелентия, архиепископа Антиохийского - духовного наставника двух великих отцов православной церкви – святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста.

Святитель Мелетий - великий Святой IV века, немало пострадавший от императора Юлиана Отступника и еретиков-ариан. Святителя неоднократно изгоняли с его кафедры, но он молитвой, твердостью в истинной вере и смирением побеждал каждый раз.

Спасо-Прилуцкий Дмитриев мужской монастырь, основанный учеником Сергия Радонежского преподобным Димитрием Прилуцким. - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 24 февраля 2019

Святитель Мелетий в 363-м составил богословский трактат "Изложение веры", благодаря которому в православие вернулись многие еретики-ариане.

Святитель был председателем на II Вселенском Соборе в Константинополе в 380-м. Cвятой Мелетий перед началом Собора подняв руку и показав три перста, соединил два перста, а один пригнул и, благословил народ. И потом провозгласил: "Три ипостаси разумеем, о едином же существе беседуем".

В это мгновение Святителя осенил огонь, словно молния. Во время Собора он скончался.

Преподобные Мария и Евгений

По церковному календарю, 25 февраля поминают преподобную Марию, именовавшуюся Марином, и ее отца – преподобного Евгения.

Жили Святые Мария-Марин и Евгений в VI века в Вифинии (северо-западная область Малой Азии). Преподобный Евгений, овдовев, решил уйти в монастырь, но дочь не пожелала с ним расстаться и последовала за ним, переодевшись мужчиной.

Давид Агмашенебели - Sputnik Грузия
В Грузии отмечают День памяти Святого Давида Строителя - "Давитоба"

Недалеко от Александрии они вместе вступили в обитель, где преподобная Мария получила имя Марин.

Однажды "инок" Марин вместе с другими монахами отправился на монастырские огороды. По пути они заночевали в гостинице, где дочь хозяина, согрешившая с одним из постояльцев, оклеветала "инока" Марина, назвав "его" виновником своего падения.

Преподобная не сказала ни слова в свое оправдание - из смирения Мария приняла это обвинения и до своей смерти воспитывала младенца, а также несла за чужой грех духовное наказание. Когда после смерти Святой ее тайна открылась, игумен монастыря и хозяин гостиницы со слезами просили у усопшей прощения.

Святитель Алексий, чудотворец

По церковному календарю, 25 февраля поминают святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, чей жизненный путь сочетал архипастырское служение и государственные деяния.

Родился будущий Святой на рубеже XIII-XIV веков в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества.

Улицы итальянского города Бари - Sputnik Грузия
Николай Чудотворец, из Грузии в Италию - и обратно

В число братии Московского Богоявленского монастыря он вступил в 1320-м, где провел более 20 лет в строгих иноческих подвигах. В 1352-м был рукоположен во епископа Владимирского, а спустя два года взошел на Московский Митрополичий престол.

Святитель Алексий сделал все для сохранения русского духовного суверенитета. В 1357-м он отправился в Орду и исцелил от слепоты ханшу Тайдулу. Русская церковь за это была освобождена от ордынских поборов и притеснений. Митрополит Алексий скончался в 1378-м.

Патриарх Константинопольский

По церковному календарю, 25 февраля поминают святителя Антония, Патриарха Константинопольского.

Центр Тбилиси - набережная Куры, Мтацминда и телевышка - Sputnik Грузия
Паломничество в Грузию: шпаргалка №3. Мтацминда и храм святого Давида

Святой жил в IX веке - подвижник возглавлял Константинопольскую церковь всего два года, с 893 по 895 годы. Святой Антоний, на протяжении своего многолетнего монашеского подвига особенно прославился заботой о бедных – в годы его патриаршества она особенно усилилась.

Преподобный Мелетий

По церковному календарю, 25 февраля поминают преподобного Мелетия Ипсенийского - греческого Святого XIX века, строгого подвижника.

Преподобного Мелетия Ипсенийского оклеветали мусульмане – на него митрополиту Родосскому написали клеветнический донос, в котором благочестивого старца выставляли отцом незаконнорожденного ребенка. Владыка вызвал преподобного, который скончался у ног митрополита.

Иверская икона

По церковному календарю 25 февраля прославляют Иверскую икону Божьей Матери - одну из самых почитаемых православных святынь. По преданию, образ Божьей Матери создал евангелист Лука - Святой апостол написал икону во дни земной жизни Пресвятой Богородицы и по Ее благословению.

В IX веке икона Пресвятой Богородицы находилась у одной благочестивой вдовы, которая жила близ города Никеи. Однажды еретики-иконоборцы пришли в дом этой христианки, и один из них копьем ударил по образу Божьей Матери - из пораженного места потекла кровь.

Кровоточащая рана на щеке иконы Иверской Божьей Матери так и осталась, поэтому ее всегда изображают на лике с небольшой ранкой.

Женщина, для сохранения иконы опустила Святой образ в море, и святыня чудесным образом приплыла к Святой горе Афон, где по воле Богородицы была обретена монахом Иверского монастыря Святым - Гавриилом Грузином.

Пределов Ивирона икона Божьей Матери никогда не покидала. По преданию, Иверский образ Пресвятой Богородицы покинет Святую Гору Афон незадолго до Второго пришествия.

Именины

По церковному календарю 25 февраля именины отмечают Мария, Антон, Алексей и Евгений.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0