Какой сегодня церковный праздник: 27 февраля 2019

© © Sputnik / Alexey DanichevИсаакиевский собор
Исаакиевский собор - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 27 февраля 2019 отмечают день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, преподобных Авксентия, Марона и Исаакия

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Равноапостольный Кирилл

По церковному календарю, 27 февраля поминают Святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского - борца за христианскую веру и просветителя славян.

Равноапостольный Кирилл (до принятия схимы - Константин) происходил из знатной и верующей семьи, жившей в греческом городе Солуни, в Македонии. Получив прекрасное образование, Константин, отказавшись от светской карьеры, посвятил себя церковному служению.

© photo: Sputnik / Vladimir Vdovin / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Святые Кирилл и Мефодий"
Какой сегодня церковный праздник: 27 февраля 2019 - Sputnik Грузия
Репродукция иконы "Святые Кирилл и Мефодий"

Сан пресвитера он принял рано и состоял библиотекарем соборной церкви и преподавателем философии в Константинополе. Святой Кирилл с успехом вел прения с еретиками иконоборцами и с магометанами. Стремясь к уединению, он удалился на гору Олимп к своему старшему брату Мефодию, но уединение было недолгим.

Император Михаил послал братьев в 857-м в миссионерское путешествие для проповеди христианства у хозар. Остановившись по дороге в Херсоне, они обрели там мощи священномученика Климента, папы Римского.

Проповедь Святого Кирилла убедила хозарского князя, и он вместе со своим народом приняли христианство. В благодарность князь, по просьбе братьев, отпустил всех греческих пленников на родину. Святой Кирилл и 200 пленников вместе вернулись в Константинополь.

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПравославный комплекс "Во имя воскресения Христова" (на втором плане) и памятник святым братьям Кириллу и Мефодию (на первом плане) в Ханты-Мансийске
Какой сегодня церковный праздник: 27 февраля 2019 - Sputnik Грузия
Православный комплекс "Во имя воскресения Христова" (на втором плане) и памятник святым братьям Кириллу и Мефодию (на первом плане) в Ханты-Мансийске

Главное дело Святых братьев началось в 862-м. Император, по просьбе князя Ростислава, послал Кирилла и Мефодия для проповеди христианства на славянском языке в Моравию. По Божью откровению, Святые составили славянскую азбуку и перевели Библию и основные церковные книги на славянский язык. А также ввели на славянском языке Богослужение.

Затем Святые Кирилл и Мефодий отправились в Рим, по приглашению папы Адриана II. С великой честью братьев встретили в Риме - они доставили мощи священномученика Климента, папы Римского.

© photo: Sputnik / Rudolf Kucherov / Перейти в фотобанкСкульптурное изображение основоположников славянской письменности Кирилла и Мефодия на памятнике "1000-летие России"
Какой сегодня церковный праздник: 27 февраля 2019 - Sputnik Грузия
Скульптурное изображение основоположников славянской письменности Кирилла и Мефодия на памятнике "1000-летие России"

Святой Кирилл, по природе слабый и болезненный, вскоре заболел и, приняв схиму, скончался в 42-летнем возрасте в 869-м. Своему брату, перед смертью он завещал продолжить христианское просвещение славян.

Равноапостольный Кирилл похоронен в римской церкви Святого Климента, где упокоены мощи этого священномученика, принесенные словенскими учителями из Херсонеса в Италию.

Преподобный Авксентий

По церковному календарю, 27 февраля поминают преподобного Авксентия, служившего при дворе императора Феодосия Младшего (418-450).

Авксентий, сириец по происхождению, занимал при дворе греческого царя Феодосия важную должность и был известен как добродетельный и мудрый человек. Отказавшись от мирской жизни и приняв постриг, он уединился недалеко от Халкидона на горе Оксия (Вифиния), и стал жить отшельником. Впоследствии гору стали называть Авксентьевой.

Статуя Святой Иосиф с младенцем Иисусом работы скульптора Винченцо де Росси в храме Пантеон в Риме - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 26 февраля 2019

Узнав со временем о Святом старце люди стали приходить к нему за исцелением или за советом.

Святого Авксентия в 451-м призвали на IV Вселенский Собор в Халкидоне, где преподобный прославился как великий знаток Священного Писания и обличитель ересей. После завершения Собора преподобный снова вернулся к своей уединенной жизни на горе.

Скончался преподобный Авксентий примерно в 470-м. Он оставил после себя учеников и многие монастыри в Вифинской области.

Преподобный Марон

По церковному календарю, 27 февраля поминают преподобного Марона, пустынника Сирийского.

Будущий Святой жил в IV веке в Сирии, недалеко от города Кира. Преподобный проводил в молитве, строгом посте, бдении и трудах почти все время под открытым небом и очень скоро прославился даром изгнания бесов и исцеления больных.

Преподобный, приходившим за наставлением, советовал заботиться о своем спасении - учил воздержанности и опасаться корыстолюбия. Множество обителей основал Святой Марон в Кирской области.

Вершину горы, которую язычники чтили в старину, он избрал местом для своих подвигов, сделав ее местом служения Богу. На вершине он построил небольшую хижину, в которой, бывал редко, так как все время проводил под открытым небом. Господь послал ему дар - благословением и молитвой исцелять телесные и душевные недуги.

Преподобный Марон скончался примерно в 370-м, после недолгой болезни. Мощи Святого жители одного ближнего села положили в храме, на благословение своему селению.

Печерский затворник

По церковному календарю, 27 февраля поминают преподобного Исаакия, Печерского затворника.

Исаакий был богатым купцом и жил в городе Торопец Псковской земли (ныне Тверская область). Однажды, отказавшись от мирской жизни, он раздал нищим все свое имущество, и принял постриг в Киево-Печерской обители Святого Антония. Жизнь в затворе преподобный проводил самую строгую - питался просфорой, и то через день.

© photo: Sputnik / V. Baranovsky / Перейти в фотобанкВид на Иссаакиевский собор и реку Мойку
Какой сегодня церковный праздник: 27 февраля 2019 - Sputnik Грузия
Вид на Иссаакиевский собор и реку Мойку

Тяжкому искушению Исаакий подвергся после семилетнего затвора - приняв духа зла за Спасителя, он поклонился ему, а после впал в бессилие. Ходить, говорить и бывать в церкви он начал только на третий год.

После выздоровления преподобный принял на себя подвиг юродства и со смирением переносил побои, наготу и холод. Около 20 лет он провел в подвигах. Перед смертью преподобный снова ушел в затвор, где вновь подвергся нашествию бесов, от которых избавлялся молитвой и крестным знамением. Скончался преподобный примерно в 1090-м. Мощи Святого Исаакия находятся в пещерах преподобного Антония, а часть - перенесена в город Торопец в 1711-м.

Именины

По церковному календарю 27 февраля именины отмечают Кирилл, Анисим, Авраам, Исаак, Трифон, Михаил и Федор.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0