Какой сегодня церковный праздник: 28 февраля 2019

© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкСвечи у часовни Ксении Петербургской (Блаженной) на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге
Свечи у часовни Ксении Петербургской (Блаженной) на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю, 28 февраля 2019 чествуют Святого Онисима и празднуют день Виленской иконы Божьей Матери

Sputnik Грузия рассказывает, почему Святой Онисим и Виленская икона Божьей Матери упоминаются в церковном календаре 28 февраля.

Апостол Онисим

По церковному календарю, 28 февраля поминают апостола Онисима, одного из 70 апостолов.

В молодости Онисим служил во Фригии (Малая Азия) – был рабом богатого и знатного христианина Филимона. Как-то Онисим, в чем-то провинившись перед своим господином и испугавшись наказания, бежал в Рим, но как беглый раб попал там в тюрьму.

Шио-Мгвимский монастырь - Sputnik Грузия
Как сарацин стал грузинским монахом - чудеса Шио-Мгвимской обители

В тюрьме Онисим встретился с апостолом Павлом, был просвещен им и принял Крещение. Онисим в тюрьме служил, как сын, Святому Павлу. Ученик Спасителя, лично знавший хозяина Онисима - Филимона, написал ему письмо, прося простить беглого раба и принять его уже как брата.

Филимон не только простил Онисима, но и даровал ему свободу. Онисим вернулся к первоверховному апостолу в Рим и впоследствии был рукоположен в епископа города Газы.

После смерти Святого Павла он проповедовал Евангелие во многих городах и странах - в Греции, Испании и Малой Азии. В пожилом возрасте занял епископский престол в Ефесе, где многих язычников обратил ко Христу.

© photo: Orthodox Zakamye / FBСвятой Онисим
Какой сегодня церковный праздник: 28 февраля 2019 - Sputnik Грузия
Святой Онисим

В царствование императора Траяна Святого Онисима схватили и привели на суд к епарху Тертиллу. Сначала его продержали 18 дней в темнице, затем сослали в город Путиолы. Через какое-то время епарх, убедившись, что узник не откажется от своей веры, приказал забить его камнями, а затем казнить. Святому отрубили голову примерно в 109-м.

Виленская икона Божьей Матери

По церковному календарю, 28 февраля празднуют день перенесения Виленской иконы Божьей Матери в Вильно.

Метехская церковь. Достопримечательности Тбилиси - Sputnik Грузия
Паломничество в Грузию - шпаргалка для тех, чьи финансы поют романсы

Виленскую икону Божьей Матери, по преданию, написал Святой евангелист Лука. Долгое время икона Божьей Матери была родовой святыней греческих императоров в Константинополе.

Икону в 1472-м перенесла в Москву София Палеолог - супруга великого князя Московского Иоанна III (1462 - 1505). Этой иконой Иоанн III в 1495-м благословил свою дочь Елену при выдаче ее замуж за Литовского короля Александра.

Виленскую икону Божьей Матери позже поставили в Предтеченском храме, в котором была погребена княгиня Елена. Впоследствии ее перенесли в Виленский Свято-Троицкий монастырь.

© photo: Holy Trinity Sergius Lavra. Pilgrim Center. Official page / FBВиленская икона Божьей Матери
Какой сегодня церковный праздник: 28 февраля 2019 - Sputnik Грузия
Виленская икона Божьей Матери

Именины

По церковному календарю, 28 февраля именины отмечают Евфросиния, София, Анисим, Алексей, Арсений, Афанасий, Иван, Михаил, Никон, Николай, Пафнутий, Семен и Петр.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0