Масленица 2019: блины, приметы и традиции праздника

© photo: Sputnik / Evgenina NovozheninaСвежеиспеченные блины
Свежеиспеченные блины - Sputnik Грузия
Подписаться
Блинами, которые у древних славян символизировали солнце, провожали зиму и встречали весну

Масленица - древнеславянский праздник, который символизирует проводы зимы и встречу весны.

В языческие времена Масленицу отмечали в день весеннего равноденствия, одновременно с наступлением нового года. После принятия христианства дата празднования привязана к православной Пасхе и ежегодно меняется.

Какого числа Масленица и Великий пост 2019? Церковный календарь>>

Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста – народный праздник длится семь дней и завершается Прощенным воскресеньем. В 2019 году Масленица продлится с 4 по 10 марта.

Sputnik Грузия расскажет Вам, почему блины - это символ Масленицы, а также о приметах и традициях, связанных с этим праздником.

Масленица – праздник блинов

Вкусной и обильной едой Масленица славится с древних времен - перед началом самого строгого и длительного поста люди стараются вдоволь полакомиться разнообразной пищей.

© SputnikВеликий пост
Масленица 2019: блины, приметы и традиции праздника - Sputnik Грузия
Великий пост

Главным блюдом Масленицы являются блины - в эти дни они получаются особенно вкусными. Золотистые и круглые они символизируют солнце.

В древние времена круглый блин был жертвенным хлебом. Его посвящали языческим богам. Этим символом солнца древние славяне провожали зиму и встречали весну.

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкПразднование Масленицы
Масленица 2019: блины, приметы и традиции праздника - Sputnik Грузия
Празднование Масленицы

На Руси блины появились более тысячи лет назад. Любимое лакомство ели с маслом, вареньем, медом, сметаной, овощной начинкой, рыбой или икрой. Каждая хозяйка пекла блины по собственному рецепту.

Пекли блины из разных видов муки - пшеничной, кукурузной, овсяной или гречневой. Первый блин, по старинному обычаю, посвящали умершим. Его клали, по традиции, на окно за упокой или отдавали нищему для поминания всех усопших.

Масленица 2019: советы диетолога>>

Блины, рецепты приготовления которых претерпели множество изменений за прошедшие столетия, считаются, по сей день, русским традиционным блюдом. Блины - это любимое угощение в каждом доме.

Традиции праздника

В языческие времена Масленицу праздновали две недели - всем народом весело и разгульно. К празднику готовились заранее. По традиции, с субботы предшествующей недели отмечали "малую Масленку", а в воскресение обязательно посещали родственников и соседей, а также приглашали их в гости. Народные гулянья на Масленицу в наши дни сократилось до семи дней.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

В канун Масленицы, по традиции, устраивались игры – юноши, обходили деревни небольшими группами и собирали лапти, а затем поджидали на дороге возвращающихся с покупками с базара вопросом: "Масленицу ли везешь?". Отвечающим "Не везу" доставались тумаки лаптями.

На Масленицу готовили богатое угощение – на стол вместе с блинами подавали оладьи, а также пироги с разными начинками: грибной, творожной, овощной и так далее.

Масленица сопровождалась всеобщим весельем - массовыми катаниями с горок, песнями и танцами. К празднику устраивали ледяные горки, с которых катались на санях, на санках, на бересте и на любых других подручных средствах.

На Масленицу, по традиции, в деревнях катались на лошадях, запряженных в разукрашенные сани. Иногда организовывали целые санные поезда. Оглобля с закрепленным наверху колесом – символ Солнца, устанавливалась в передней части саней.

Ряженые и скоморохи принимали участие во всех развлечениях и потехах. На Масленицу также устраивались кулачные бои, но сожжение чучела было основной традицией праздника. Оно символизировало уход зимы, успевшей надоесть, и встречу долгожданной весны.

Горящее чучело на Масленицу - Sputnik Грузия
Как сделать чучело на Масленицу для сожжения своими руками?

С принятием христианства, праздник привязали к дате празднования Светлого Воскресения Христово и внесли в него некоторые коррективы. И хотя Масленицу привязали к Пасхе, в церковном календаре такого праздника нет – в нем упоминается Сырная седмица (неделя), которую отмечают за неделю до Великого поста.

В 2019 году Великий пост начинается 11 марта, а Сырная неделя выпадает на 4-10 марта.

Сырная неделя готовит православных к Великому Посту, поэтому верующим, которые собираются поститься, в эти дни можно есть молочные продукты, но мясные уже запрещаются.

Обряды на Масленицу

На Масленицу свое собственное название имеет каждый день недели. Каждый день масленичной недели был переполнен торжественными делами – многочисленными забавами, традициями и народными играми.

Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы>>

По традиции, в первый день Масленицы – в понедельник, который называется "встреча", раскатывали ледяные горки. По приметам, чем дальше скатятся сани, тем лучше будет урожай.

Во вторник – он называется "заигрыш", проводили смотрины, заводили веселые игры и угощали блинами за созданное веселье.

Среда - "лакомка" - в этот день Масленицы все хозяюшки в больших количествах готовили различные лакомства, а зятья ездили к теще на блины.

Верующие в храме Сиони - Sputnik Грузия
Суть и история Великого поста в православии

В четверг – он называется "разгуляй", по традиции люди помогали Солнцу прогнать зиму. Традиция заключается в катании на лошадях вокруг деревни по часовой стрелке – то есть "по солнышку".

"Тещины вечера" - так называется пятница . В этот день зятья принимали тещ и угощали вкуснейшими блинчиками.

Суббота - "золовкины посиделки". По традиции, в этот день, молодая невестка готовила угощение для сестры своего мужа.

В шестой день Масленицы также наносились визиты всем своим родным, друзьям и соседям, которые угощают гостей блинами.

"Прощенное воскресение" - последний день Масленицы. По традиции, в этот день у всех просят прощение за обиды и весело провожают Масленицу.

Вселенская мясопустная родительская суббота 2 марта: что означает>>

Обряды на Масленицу в древности в основном были связаны с началом нового цикла и поощрением плодородия. Масленица, воплощенная в чучеле, была главной героиней праздника.

Плодородие земли было очень важно для крестьянина, поэтому чучело Масленицы воспринималось как средоточие плодовитости и плодородия, а ритуалы его "похорон" должны были сообщить об этом земле.

Приметы

Приметы на Масленицу позволяли людям судить не только о погоде, но и о том, какой будет урожай и какой год ожидается в целом.

Главное блюдо Масленичной недели - блины - Sputnik Грузия
Почему на Масленицу пекут блины? Вкусные рецепты блинов на Масленицу

Первый блин, по древней примете, крошили для птиц на улице. Люди верили, что, поклевав угощение, птицы улетят в небеса и попросят Господа за них и их близких.

Чтобы упрочить семейные узы, по приметам, нужно было всей семьей собраться за столом вместе в первый вечер Масленицы.

Чтобы в доме весь год было благополучие, по приметам, хозяин в течение всей масленичной недели должен был быть готов к приходу гостей. Считалось, что неожиданные гости на Масленицу приносят в дом удачу и счастье.

По приметам, каждый испеченный блин на Масленицу – это один солнечный день в году. Поэтому хозяйски старались испечь как можно больше блинов.

© photo: Sputnik / Valeriy TitiyevskiМасленица
Масленица 2019: блины, приметы и традиции праздника - Sputnik Грузия
Масленица

В последний день праздника, по традиции, сжигали чучело – символ Масленицы, а вместе с ним и все испорченные вещи. По приметам, этот обряд помогает избавиться от проблем и не тянуть их в новый год.

Обычно на праздник вырезали деревянные свистульки. По приметам, детвора, когда в них дует, призывает перелетных птиц, которые приносили с собой весну.

По приметам, плохая погода в воскресенье перед Масленицей - к урожаю грибов.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0