Какой сегодня церковный праздник: 10 марта 2019

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкВ храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Стамбуле
В храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Стамбуле - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 10 марта 2019 отмечают день памяти святителя Тарасия, Патриарха Константинопольского

Sputnik Грузия рассказывает, кем был этот Святой и почему упоминается в церковном календаре.

Патриарх Константинопольский

По церковному календарю, 10 марта поминают святителя Тарасия, Патриарха Константинопольского.

Родился будущий святитель в знатной семье в Константинополе. Получив прекрасное образование, он быстро выдвинулся при дворе императора Константина VI Порфирородного (780 - 797) и его матери Святой императрицы Ирины.

Византийская империя в те дни была охвачена ересью иконоборчества — Святые иконы уничтожались, а их защитников повсюду преследовали. Еретики набирали силу и авторитет день ото дня, а Патриарх Павел - человек добрый и благочестивый, из-за слабости характера решительно бороться с ними не мог.

Шио-Мгвимский монастырь - Sputnik Грузия
Прощеное воскресенье 2019: традиции, приметы, обычаи в православии

Он удалился в монастырь и принял схиму, а императрице Ирине и императору Константину объявил, что на патриаршем престоле своим преемником видит лишь известного сенатора Тарасия.

От внезапного предложения Тарасий долго отказывался, но в конце согласился с условием, что Вселенский Собор будет созван в скором времени для осуждения иконоборческой ереси.

Все иерархические ступени Тарасий прошел в короткое время, и в 784-м был возведен на патриарший престол. А в 787-м состоялся VII Вселенский Собор под председательством святителя - Патриарха Тарасия в Никее, на котором было утверждено почитание Святых икон.

Святитель Тарасий 22 года мудро управлял Церковью. Все свое имущество он потратил на Богоугодные дела, питая и покоя нищих, стариков, вдов и сирот, а сам вел суровую аскетическую жизнь.

Святитель Тарасий скончался в 806-м – его похоронили в монастыре на Босфоре, устроенном им. У гроба святителя совершались многие чудеса.

Именины

По церковному календарю 10 марта именины Александр, Антон, Евгений, Тарас, Федор.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0