Какой сегодня церковный праздник: 13 марта 2019

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкГорящие свечи
Горящие свечи - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю, 13 марта 2019 отмечают день памяти преподобных Василия Декаполита и Кассиана Римлянина, а также блаженного Николая Саллоса

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Василий исповедник

По церковному календарю, 13 марта поминают преподобного Василия Декаполита, исповедника.

Преподобный Василий пострадал в царствование иконоборца Льва Исавра (717 - 741). Когда началось гонение на почитателей святых икон, инок Василий вместе со своим соратником - преподобным Прокопием, был подвергнут многочисленным пыткам и оставался в темнице до самой смерти императора.

После освобождения исповедники Василий и Прокопий вместе с другими почитателями Святых икон продолжили свой иноческий подвиг, наставляя в православной вере и добродетельной жизни многих. Преподобный Василий мирно скончался в 750-м.

Кассиан Римлянин

По церковному календарю, 13 марта поминают преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, иеромонаха, выдающегося богослова, автора книг о монашеской жизни.

По месту рождения и языку, на котором преподобный писал, он принадлежал Западу, но своей духовной родиной Святой считал православный Восток.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

Иоанн принял постриг в Палестине в 20 лет. Затем провел несколько лет в Египте, где общался с известными отцами-пустынниками. Примерно в 400-м Иоанн отправился в Константинополь, где архиепископ Иоанн Златоуст рукоположил его в диаконы.

Когда Златоуста за обличение императрицы отправили в изгнание в 404-м, Кассиан поехал в Рим просить для него поддержки у папы Иннокентия и остался в Риме.

В 417-м, по образцу восточно-христианских монастырей, он основал в Галлии два общежительных монастыря - мужской и женский. В 417-419, по просьбе местных епископов, он написал книги "Собеседования" и "Установления киновитов", посвященные теории и практике монашеской жизни.

Великий пост 2019: суть, значение, традиции и обычаи >>>

В 431-м Иоанн Кассиан написал свое последнее сочинение против Нестория, который учил, что Христос родился человеком, а природу божественную принял позже. В сочинении он собрал суждения многих восточных и западных учителей против ереси. Святой Иоанн Римлянин скончался мирно в 435-м.

Николай Саллос

По церковному календарю, 13 марта поминают блаженного Николая Саллоса, Христа ради юродивого, Псковского.

Блаженный Николай нес подвиг юродства более 30 лет. Задолго до смерти он был удостоен дара пророчества и чудотворения. Современники называли его Микула Саллос, что означает "блаженный, юродивый" в переводе с греческого. Его почитали как Святого еще при жизни, называя также Микула Свят.

Метехская церковь. Достопримечательности Тбилиси - Sputnik Грузия
Паломничество в Грузию - шпаргалка для тех, чьи финансы поют романсы

Царь Иоанн Грозный, после опустошительного похода на Новгород, двинулся в феврале 1570 года на Псков. Весь город молился - все жители Пскова встречали государя на коленях с хлебом и солью.

Навстречу царю выбежал и блаженный Николай, верхом на палке, как малое дитя, и закричал: "Иванушко, Иванушко, покушай хлеба-соли, а не христианской крови".

После молебна в Троицком соборе, блаженный опять подошел к царю и пригласил его в свою келью. В чисто убранной келье, под соборной колокольней, на лавке была разостлана скатерть, на которой лежал кусок сырого мяса.

Блаженный предложил мясо царю, который ответил, что в пост мяса не ест. В ответ юродивый строго возразил, что он забывает не только пост, но и Бога, и велел уходить поскорее, а то не на чем будет бежать.

Как сарацин стал грузинским монахом - чудеса Шио-Мгвимской обители >>>

И когда на соборной колокольне снимали лучший колокол, вошел опричник и доложил царю, что его любимый конь пал. Тогда царь опомнился — поспешно вышел из кельи, приказал прекратить грабеж и выступать из города.

Благодарные граждане, когда блаженный Николай скончался в 1576-м, погребли его в Троицком соборе, где хоронили только архипастырей и князей.

Именины

По церковному календарю 13 марта именины отмечают Марина, Кира, Арсений, Василий, Иван, Николай, Нестор и Сергей.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0