Какой сегодня церковный праздник: 16 марта 2019

© photo: Sputnik / Сергеев / Перейти в фотобанкГлавные ворота Иосифо-Волоколамского монастыря
Главные ворота Иосифо-Волоколамского монастыря - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 16 марта 2019 отмечают день памяти мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска и преподобной Пиамы девы

По церковному календарю 16 марта чествуют Волоколамскую икону Божьей Матери

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Евтропий, Клеоник и Василиск

По церковному календарю, 16 марта поминают мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, пострадавших за веру в первые годы IV века в городе Амасии Понтийской.

Родные братья Клеоник и Евтропий и Василиск - племянник Святого Феодора Тирона, были лучшими друзьями. После казни мученика Феодора, друзья попали в тюрьму, где проповедуя, многих заключенных привели к вере.

На суде Евтропия, Клеоника и Василиска, бесстрашно назвавших себя христианами, жестоко избили. Евтропий, во время пыток, громко молился Господу о даровании им твердости в исповедании веры перед лицом смерти.

Божественная литургия с крестным ходом  - Sputnik Грузия
Великий пост 2020: суть, значение, традиции и обычаи

Его молитвы были услышаны - многие из стоявших поблизости тогда видели Спасителя и с Ним Феодора Тирона, недавно погибшего, который укреплял мучеников. По требованию людей пытки прекратили, а мучеников бросили в темницу.

Друзей, на следующий день, пытались заставить принести жертву в храме Артемиды, но внезапное землетрясение, произошло по молитве мучеников, разрушило капище до основания.

Ни пытки, ни уговоры не подействовали на Святых – они постоянно молились, а Господь укреплял их силы. Когда язычники поняли, что победить веру христиан они не смогут, Евтропия и Клеоника распяли, а Василиску отрубили голову.

Преподобная Пиама

По церковному календарю, 16 марта поминают преподобную Пиаму деву.

Подвизалась преподобная Пиама недалеко от Александрии. В родном доме дева жила, как в затворе - ни с кем не общалась, пищу принимала через день, а после молитвы пряла лен. За благочестивую жизнь, Господь наделил ее даром прозрения.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

Однажды, Пиама узнав, что жители соседнего большого села, ослепленные алчностью, готовы истребить односельчан девы, чтобы распределить воду, во время разлива Нила, только на своих полях, сообщила о их намерении старейшинам.

Старейшины испугавшись, умоляли Пиаму пойти к соседям и удержать их от преступления. Преподобная, давно отказавшаяся от общения с людьми, на встречу не пошла, но всю ночь провела в молитве.

Вооруженные жители соседнего села на следующее утро, направлявшиеся к селению, остановились внезапно и двинуться дальше не могли. Господь открыл им, что их удерживает молитва Святой.

Опомнившись, люди раскаялись в своем злоумышлении и отправили к соседям послов с просьбой о мире. Преподобная мирно скончалась в 337 году.

Волоколамская икона Божьей Матери

По церковному календарю, 16 марта чествуют Волоколамскую икону Божьей Матери.

Волоколамская икона Божьей Матери – это копия с Владимирского образа Московского Успенского собора. Икону в Успенский монастырь привезли из Звенигорода в 1572 году.

Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы

Отличительной особенностью Волоколамской иконы является изображение митрополитов Московских на полях - святителей Киприана (справа) и Геронтия (слева).

Первое прибытие Владимирской иконы Божьей Матери в Москву из Владимира в 1395 году связано с именем митрополита Киприана. Владимирская святыня стала окончательно московской при митрополите Геронтии в 1480-м.

Волоколамской иконе в 1588 году посвятили надвратную церковь южных ворот Иосифо-Волоцкого монастыря в честь Сретения Владимирского образа Пресвятой Богородицы. В обиходнике монастыря икона отмечена как чудотворная.

Надвратную церковь в XVII веке переосвятили во имя Святых апостолов Петра и Павла, а образ перенесли в новый Успенский собор.

Из обители Волоколамскую икону вывезли в 1954-м, а после реставрации образ находится в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Рублева.

Именины

По церковному календарю 16 марта именины отмечают Марфа, Михаил и Севастьян.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0